На Аллее звезд армянского джаза в Ереване откроется «Звезда» Арно Бабаджаняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

17 марта на Аллее звезд армянского джаза в Ереване откроется «Звезда» великого армянского композитора Арно Бабаджаняна.

«Аллея Звезд» открылась 23 декабря 2012 года перед входом в новый джаз-клуб Yans. Первые 2 Звезды получили основатель армянского джаза Артемий Айвазян, руководитель Государственного джаза Армении с 1938 по 1956 год, и Константин Орбелян — народный артист СССР, руководитель Джаза Армении с с 1956 года до начала 90-х. Арно Бабаджанян родился в 1921 году. Первое музыкальное произведение написал в девятилетнем возрасте. Окончил Московскую консерваторию.

Арно Бабаджанян был первым композитором в СССР, который написал музыку с элементами джаза для фильма «Песня первой любви». Им также написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце». Репертуарными «Героическая баллада» Всемирную популярность приобрели его виртуозные сочинения для двух роялей, созданные в соавторстве с А. Г. Арутюняном («Армянская рапсодия»; «Праздничная» — с ударными инструментами). Арно Бабаджанян умер 11 ноября 1983 года в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Аллее звезд армянского джаза в Ереване откроется «Звезда» Арно Бабаджаняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.