На Алтае гаишник во время погони за пьяным водителем задавил пешехода. МВД оправдывает: погибший был тоже пьян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

В Алтайском крае следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, который насмерть сбил пешехода во время преследования машины нарушителя. Инцидент произошел в минувшую субботу в селе Тюменцево, где экипаж ДПС преследовал автомобиль, за рулем которого находился пьяный лишенный прав водитель, сообщает в понедельник краевое управление Следственного комитета.

Во время преследования полицейская машина, ехавшая со скоростью 80 километров в час, совершила наезд на перебегающего проезжую часть 39-летнего мужчину. От полученных травм потерпевший скончался на месте. В отношении 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы, находившегося за рулем патрульной машины, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как передает «Интерфакс», следствие выясняет все обстоятельства произошедшего. По данным краевого управления МВД, мужчина, попавший под колеса, был нетрезв. За полчаса до происшествия он был оформлен по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае гаишник во время погони за пьяным водителем задавил пешехода. МВД оправдывает: погибший был тоже пьян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.