На Алтае геймер, зарезавший своего 79-летнего дедушку, обвинил в преступлении персонажа компьютерной игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Следователи Барнаула Алтайского края возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в зверском убийстве престарелого родственника и покушении на убийство. Злоумышленник, помешанный на компьютерных играх, устроил резню в доме своих бабушки и дедушки.

20-летний житель Барнаула не признает вины в убийстве пенсионера. При этом он утверждает, что, возможно, преступление совершил один из персонажей его компьютерной игры. Задержанному инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), сообщает официальный сайт (Архивная копия от 29 августа 2014 на Wayback Machine) регионального управления СК РФ.

По данным начатого расследования, вечером 23 августа 2014 года подозреваемый пришел в гости к пожилым родственникам.

«Ночью внук без объяснения каких-либо причин нанес не менее 20 ножевых ранений бабушке и более 10 проникающих ранений по телу и шее своего 79-летнего деда, от которых он скончался на месте происшествия», - сказано в пресс-релизе. 83-летняя женщина в тяжелом состоянии доставлена в городскую больницу.

По словам и. о. руководителя следственного отдела Юлии Поповой, после совершения преступления подозреваемый уехал к себе домой, где и находился до приезда следственно-оперативной группы, не пряча орудия убийства.

По предварительным данным, молодой человек нигде не работает и не учится, а все его свободное время занимают компьютерные игры.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Также его отправят на психолого-психиатрическую экспертизу.

«Своей вины он не признал: заявляет, что, возможно, это преступление совершил один из персонажей компьтерной игры DotA», - приводит «Тайга.инфо»(недоступная ссылка) комментарий старшего помощника руководителя СК РФ по Алтайскому краю Людмилы Рязанцевой.

Уголовник отрубил барнаульскому рыбаку голову

В Барнауле раскрыто еще одно жестокое убийство девятилетней давности. Обвинение предъявлено рецидивисту и бомжу Егору Бухарину.

По версии следователей, в июле 2005 года житель Барнаула Петр Кочетов отправился на рыбалку на берег Оби. Там он встретил трех бродяг - Егора Бухарина, его сожительницу и брата, которые тоже занимались рыбной ловлей, совмещая этот процесс с распитием алкоголя. Петр присоединился к новым знакомым, но вскоре между ним и Егором произошла ссора.

Со слов Бухарина, оппонент назвал его подругу проституткой. Тогда он схватил топор и ударил обидчика обухом по голове. Затем злоумышленник оттащил находившегося без сознания рыбака в сторону, положил на чурку и тремя ударами топора отрубил потерпевшему голову.

Убийца выкопал на берегу, у самой воды, неглубокую могилу, положил туда труп вместе с отчлененной головой и закопал яму. Затем пьянка продолжилась, а наутро трое собутыльников покинули Барнаул.

Долгие годы свидетели убийства хранили молчание, а Петр Кочетов считался пропавшим без вести. Женщина опасалась расправы со стороны Бухарина, а его брат сам недавно освободился из колонии и боялся, что он тоже попадет под подозрение, пишет газета «Вечерний Барнаул»(недоступная ссылка).

В 2009 году Бухарин попал в колонию за другое убийство. А через некоторое время сотрудники оперативного отдела ИК выяснили, что он имеет отношение к расправе над человеком на берегу Оби, совершенной в 2005 году.

Оперативная информация была передана в Следственный комитет. А вскоре Бухарин, которому были заданы конкретные вопросы, сознался в содеянном. Также признательные показания дали спутники убийцы.

Найти труп рыбака не удалось, поскольку река размыла берег в месте захоронения.

Егору Бухарину инкриминировали ст. 105 УК РФ. Материалы дела переданы в суд Октябрьского района для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае геймер, зарезавший своего 79-летнего дедушку, обвинил в преступлении персонажа компьютерной игры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.