На Алтае замначальника Центра по борьбе с экстремизмом в чине подполковника заказал убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

В Алтайском крае высокопоставленного борца с экстремизмом подозревают в попытке организовать убийство.

Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму при ГУВД по Алтайскому краю Василий Мандзюк, обвиняемый в незаконном обороте оружия и злоупотреблении должностными полномочиями, теперь подозревается в организации заказного убийства, сообщает Amic.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя краевого следственного управления при прокуратуре края Людмилу Рязанцеву.

«Следователями установлено, что Мандзюк обратился к своему знакомому с предложением за вознаграждение совершить убийство 39-летнего мужчины, - пояснила Людмила Рязанцева. - Данный гражданин через посредника нашел лиц, которым сообщил анкетные данные и адрес рабочего офиса потерпевшего в Москве».

Преступление не было доведено до конца, поскольку исполнители не смогли установить точный адрес жертвы. О том, кем являлся «заказанный» подполковником Мандзюком мужчина, в управлении отказались сообщить в интересах следствия. Сейчас обвиняемый страж порядка находится под арестом.

Василий Мандзюк был задержан правоохранительными органами 31 марта по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте оружия, передает «Интерфакс». В ходе предварительного расследования было установлено, что подполковник вступил в сговор с участниками преступной группировки и передал через посредника продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель и взрывчатку.

В дальнейшем, считают следователи, чтобы продемонстрировать эффективность раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота оружия и продвинуться по службе, Мандзюк выступил в качестве покупателя этих же взрывчатых веществ.

Сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания, после чего в отношении подозреваемогобыло возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Теперь подполковнику Мандзюку также инкриминируют ч.3 ст.33, ч.2 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (организация и приготовление к убийству). Все дела будут объединены в одно уголовное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае замначальника Центра по борьбе с экстремизмом в чине подполковника заказал убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.