На Алтае началась спекулятивная скупка земли и недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

В Алтайском крае, который является одним из четырёх регионов, где будет разрешено ведение игорного бизнеса, резко, в десять раз, подскочили цены на недвижимость. Отмечается также повышенный интерес к земельным участкам. Местные власти считают, что это связано именно с перспективой строитель­ства игорных и развлекательных заведений в крае. Однако некоторые эксперты рынка недвижимости в этом сомневаются и говорят, что аналогичные процессы идут и в других регионах России, пишет РБК daily.

В Алтайском крае ведение игорного бизнеса будет разрешено в Смоленском районе. Для создания современной инфраструктуры край получит средства федерального бюджета в объёме 13 млрд рублей. Представители местной администрации заявляют, что с конца прошлого года в Смоленском районе отмечается ажиотажный спрос на землю и недвижимость. Цены на дома, вне зависимости от их состояния, подскочили в десять раз, а в первые дни января было подано около 60 заявлений о выделении земли под застройку. Среди покупателей прежде всего предприниматели из Москвы, есть также представители соседних регионов, совершен ряд сделок с гражданами Латвии. По мнению собеседников РБК daily, большая часть приобретений делается со спекулятивными целями.

Эксперты, впрочем, указывают, что превращение данной территории в игровую зону растянется на долгие годы: сейчас тут катастрофически не хватает инфраструктуры, прежде всего дорог и качественных гостиниц.

Руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis Сергей Федоров указывает, что скупка земли тоже идет полным ходом и в Калининградской области. Но там это оправданно, «учитывая, что опыт строительства офисной и торговой недвижимости в области уже накоплен».

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International Максим Шакиров смотрит на происходящее в Алтайском крае несколько иначе. По его мнению, такая ситуация сейчас типична для всех регионов, куда приходит московский капитал. Шакиров отметил, что в связи с реализацией закона об игорном бизнесе край получит бюджетное финансирование, следовательно, будут созданы условия для развития бизнеса: «Индустрия развлечений, лыжные курорты, дома отдыха, коттеджи - предприниматели сами выберут, куда именно вкладывать средства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае началась спекулятивная скупка земли и недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.