На Алтае осужден лжецелитель, который торговал смертельно опасным «эликсиром жизни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

В Алтайском крае вынесен приговор местному жителю, который продавал «эликсир жизни», приготовленный из антисептического раствора.

Как сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре РФ в четверг, 53-летний житель Белокурихи Петр Яковлев в своей квартире по собственной методике изготавливал настойку из растительного корня и спиртосодержащей жидкости, в качестве которой он использовал приобретенный в аптеке антисептический раствор.

Лже-целитель размещал в газете статьи о целебных свойствах своего напитка и предлагал его на продажу. Жители многих регионов России, в том числе Алтайского и Красноярского края, Томской и Иркутской областей,Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии заказывали у негонастойку.

Пластиковые бутылки с изготовленной жидкостью Яковлевотправлял наложенным платежом в почтовых посылках, а также реализовывал продукцию в своей квартире за 800 рублей за литр «эликсира».

«Эликсир жизни» Яковлев прописывал от широкого круга болезней: отгипертонии до онкологических заболеваний. «Лекарство» рекомендовалось как втирать в кожу, так и употреблять внутрь.

По заключению экспертов, в изготовленной жидкости содержался диэтилфталат - химическое вещество, опасное для здоровья. Токсикологическая экспертиза показала, что эликсир, изготовленныйЯковлевым, способен вызывать функциональные, а в дальнейшем иорганические изменения центральной и периферической нервной системы,воздействовать на печень, почки, головной мозг, вызывая ихпатологические изменения.

Приговором суда Яковлев признан виновным в покушении напроизводство, хранение, перевозке либо сбыте товаров и продукции,выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиямбезопасности (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае осужден лжецелитель, который торговал смертельно опасным «эликсиром жизни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.