На Алтае сотни коров и лошадей умирают от голода, пока банк решает их судьбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

В Алтайском крае целые стада крупного домашнего скота морят голодом из-за бюрократических проволочек и бесхозяйственности. Животные, принадлежавшие разорившемуся совхозу, были переданы на баланс «Россельхозбанка». Банкиры уже месяц не могут решить, что делать со скотиной, а она тем временем умирает в страшных мучениях, пишет Life News.

Изначально брошенные на произвол судьбы в Бийском районе стада лошадей и коров принадлежали предприятию «Заозерное». Однако больше месяца назад холдинг «Изумрудная страна», куда входило и «Заозерное», объявил себя банкротом и стал избавляться от активов.

Часть живого имущества «Заозерного» ушла в муниципалитет, но больше всего коров и лошадей досталось «Россельхозбанку».

«За теми животными, которые теперь под нашим ведомством, мы пытаемся ухаживать, - говорит замглавы Бийского района Алексей Астанин. - Все остальные все еще числятся на балансе «Заозерного», хотя по факту предприятие обанкротилось и его имущество передано банку. В результате их животные голодают».

Голод настолько изнурил лошадей, что они начали есть стены сарая. А коровам с телятами приходится питаться почвой под ногами и собственным навозом, чтобы как-то выжить, утверждает издание. Оно также публикует шокирующее видео с умирающими животными.

«Из-за дележа финансовых предприятий страдают живые существа. Мы несколько раз навещали их - многие телята не выдержали голода и умерли. Их трупы даже никто не вывозит», - говорит волонтер зоозащитной организации «Преданность» Екатерина Шаерман.

По ее словам, практически у всех животных кости торчат - так они исхудали. «Сейчас мы своими силами будем покупать корма, чтобы помогать хоть первое время», - добавила Екатерина.

В банке, который подозревают в жестоком обращении с животными, от комментариев по поводу скандальной ситуации отказались. «Мы пока не можем ничего сказать на эту тему. Разбираемся в ситуации», - заявила пресс-служба «Россельхозбанка».

Зоозащитники жалуются, что подобное отношение к сельскохозяйственным животным для России скорее норма, чем вопиющее исключение из правил. «Мы получаем жалобы аналогичного содержания постоянно, - говорит руководитель организации «Вита» Ирина Новожилова. - Причина в том, в России отсутствуют правовые нормы, регламентирующие использование животных в сельском хозяйстве: их содержание, транспортировку и т.д.».

За всю свою историю существования Россия так и не приняла закон взащиту животных от жестокости, где должен быть огромный раздел, посвященный животным, которых разводят в сельском хозяйстве, считают зоозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае сотни коров и лошадей умирают от голода, пока банк решает их судьбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.