На Алтае убийца 8-летней Арчынай Яйминой приговорен к 20 годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2007 года

Верховный суд Республики Алтай в четверг, 26 сентября, вынес приговор 29-летнему Родиону Башкатову, обвиняемому в убийстве 8-летней жительницы Горно-Алтайска Арчынай Яйминой.

Подсудимый был признан виновным в убийстве и изнасиловании. Его приговорили к 20 годам лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Государственный обвинитель требовал приговорить подсудимого к максимально возможному сроку наказания - пожизненному заключению.

Как сообщает РИА «Новости», прокуратура Республики Алтай не удовлетворена приговором, вынесенным Родиону Башкатову. В прокуратуре назвали приговор «чрезвычайно мягким» и считают, что суд необоснованно исключил из обвинительной части одну из статей уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность за насильственные действия сексуального характера.

Как добавил сотрудник прокуратуры, после тщательного изучения приговора в установленный законом десятидневный срок будет принято решение об обжаловании.

Как стало известно, защита Башкатова также намерена подать кассационную жалобу в связи с тем, что подсудимый не признал свою вину. Об этом сообщил его адвокат Абай Касенов.

Напомним, что ранее на судебном процессе Башкатов отказался признать свою вину, заявив, что у него есть алиби, тем не менее суд счел вину подсудимого в тяжких преступлениях доказанной.

Суд по делу начался 10 сентября и проходил в закрытом режиме. До вынесения приговора от официальных комментариев участники судебного процесса отказывались. Как сообщил на прошлой неделе сотрудник прокуратуры республики, по указанию руководства прокуратуры было принято решение воздержаться от общения с прессой до завершения судебных прений.

Согласно материалам следствия, 8-летняя Арчынай Яймина пропала в Горно-Алтайске 29 апреля 2007 года после того, как пошла поиграть во двор своего дома.

Через неделю поисков, в которых вместе с сотрудниками милиции участвовали добровольцы из числа местных жителей, тело девочки со следами насильственной смерти обнаружили недалеко от ее дома в водосточной трубе на берегу реки Майма.

Предполагаемого убийцу описал один из свидетелей, благодаря чему оперативники составили его фоторобот. Подозреваемого милиционеры задержали через три недели.

Им оказался бывший воспитанник детского дома 29-летний Родион Башкатов, который всего два месяца назад освободился из колонии строгого режима. Как ранее утверждали правоохранительные органы, в ходе следствия подозреваемый сознался в преступлении.

Башкатову было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают ответственность за убийство и изнасилование ребенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Алтае убийца 8-летней Арчынай Яйминой приговорен к 20 годам лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.