На Аптекарском проспекте достроили жилье взамен старинного здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

На Аптекарском проспекте, 5, официально завершилось строительство жилого дома. Ради него снесли дореволюционное здание Главного запасного магазина.

Главный запасной (аптечный) магазин был построен на этом месте в 1846 году. Он состоял из трех двухэтажных корпусов: главный выходил на Аптекарский проспект лицевым фасадом, а два других — торцевыми. В 1939 году для нужд завода «Красногвардеец» прошла реконструкция: три корпуса объединили и надстроили двумя этажами.

Участок решило застроить жильем АО «Эталон ЛенспецСМУ», входящее в группу «Эталон». До или после этого в документы внесли изменения, по которым Главный запасной магазин «помолодел» и стал советским — 1954 года. Это позволило отдать его на слом. В статусе выявленного памятника КГИОП отказал.

Сам снос прошел на рубеже 2017–2018 годов. Работы проводило ООО «Размах ГП» (группа «Размах»), сообщал «Канонеру» его гендиректор Евгений Добриян.

Проект жилого дома разработало ООО «Менеджмент проекты инвестиции». Получились два П-образных корпуса, посаженных на единый подземный паркинг. Фасады покрыты красным облицовочным кирпичом.

В конце июня дом ввели в эксплуатацию. За ним сохранили адрес снесенного Главного запасного магазина.

Июль 2017 года:

Июль 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Аптекарском проспекте достроили жилье взамен старинного здания», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.