На Багамах арестован 19-летний угонщик катеров и самолетов по кличке Босоногий бандит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Полиция Багамских островов арестовала 19-летнего американца, прозванного Босоногим бандитом. За свою недолгую, но исключительно криминальную жизнь юноша прославился угонами автомашин, катеров и самолетов как на территории США, так и в соседней Канаде.

Колтон Харрис-Мур, скрывавшийся на Багамах от американских властей, был арестован в воскресенье вечером на маленьком островке Харбор-Айленд недалеко от Эльютера. После ареста преступник был доставлен в островную столицу Нассау, передает телеканал ABC News.

Полиция островов разыскивала Харриса-Мура с тех пор, как он неделю назад приземлился на угнанном самолете в районе острова Большой Абако. На острове преступник, по данным полиции, совершил не менее семи незаконных проникновений на частную территорию.

У Харриса-Мура при задержании был при себе пистолет, от которого он пытался избавиться. Было сделано несколько выстрелов, при этом полиция не сообщает, кто стрелял.

На этой неделе Харрис-Мур предстанет перед судом, где ему предъявят обвинения в кражах и взломах, совершенных на Багамах, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя полиции Крайслина Скиппингса. Эти обвинения для багамского правосудия имеют приоритет над обвинениями, выдвинутыми против него в США, отметил со своей стороны комиссар полиции Эллисон Гринслейд.

В дальнейшем Харрис-Мур окажется перед перспективой экстрадиции в США.

По данным расследования, Харрис-Мур, известный как Босоногий бандит (Barefoot Bandit) или Малыш Билли (Billy the Kid), совершает преступления с 12 лет, передает Agence France-Presse.

Широкая медийная известность пришла к Харрису-Муру в конце 2009 года, когда угнанный им в Айдахо самолет разбился к востоку от города Сиэттл штата Вашингтон. В тот же период в Айдахо произошла целая серия похожих угонов. Причем во многих случаях полиция находила на месте преступления следы босого человека.

В 2007 суд постановил, что Харрис-Мур, за которым к тому времени уже числились ряд преступлений, должен проживать в реабилитационном центре для лиц, совершивших преступления. Однако уже в 2008 году Малыш Билли совершил побег из центра и бесследно исчез. С тех пор, как полагает американская полиция, он совершил более 50 краж и угонов на территории США и Канады. В частности, преступник "наследил" в таких американских штатах, как Вашингтон, Орегон, Айдахо, Вайоминг, Южная Дакота, Небраска, Айова и Индиана.

Один из полицейских штата Вашингтон рассказал, что однажды он чуть не поймал угонщика, который даже "попал в луч его фонаря", но затем "буквально испарился". Страж порядка вспоминает, что Харрис-Мур громко смеялся из дебрей леса после того, как он понял, что ему удалось уйти от погони.

Харрис-Мур не раз издевался над полицейскими, веря в свою безнаказанность. На месте преступления он чертил мелом рисунок босых ног или свой портрет.

Мать Харриса-Мура Пэм Колер полагает, что ее сын является "гением", хотя он и нашел применение своим талантам в сфере криминала. Женщина всячески поддерживает своего сына. Когда полицейские изъяли как улику 100 долларов, пожертвованные Харрисом-Муром на нужды ветеринарной клиники в Вашингтоне, Пэм Колер немедленно отнесла в этот медцентр другие 100 долларов.

В интернете у практически неуловимого преступника появилась масса поклонников: на сайте Facebook.com они создали посвященную Харрису-Муру страницу, на которой зарегистрировались около 74 тысяч человек. А один из голливудских продюсеров неоднократно утверждал, что намерен снять фильм о жизни Харриса-Мура.

Впрочем, не все готовы делать из Харриса-Мура героя. "Жаль, что многие люди придают преступнику ореол героя, - говорит сотрудник ФБР Стивен Дин. - В этом деле есть потерпевшие. Люди теряют свои автомобили, катера, самолеты, в их дома проникают посторонние".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Багамах арестован 19-летний угонщик катеров и самолетов по кличке Босоногий бандит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.