На Байконуре, не сумев починить российскую ракету, вновь отложили запуск голландского спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Специалистам не удалось устранить технические проблемы на ракете-носителе "Протон-М", которая должна доставить на орбиту голландский спутник Sirius-5 с космодрома Байконур, сообщается на сайте Роскосмоса. Пресс-служба организации отмечает, что в ходе комплексных испытаний ракеты было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить неисправность не удалось, в этой связи запуск решено перенести на неопределенный срок.

В понедельник представитель Байконура сообщил, что на ракете-носителе отказал один из приборов системы управления и неисправность будет устранена в течение суток. Позже стало известно, что старт перенесен на резервную дату - 20 июня.

Sirius-5 (SES-5) - коммерческий геостационарный спутник связи, принадлежащий голландскому спутниковому оператору SES World Skies. На аппарате установлены 36 транспондеров Ku-диапазона для предоставления услуг в странах Северной Европы, балтийского региона и на африканском рынке, а также 24 транспондера С-диапазона, что обеспечит широкополосную связь. Кроме того, имеется возможность устанавливать связь по каналу Земля - спутник в диапазоне Ka между Европой и Африкой. Срок активного существования спутника SES-5 - более 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Байконуре, не сумев починить российскую ракету, вновь отложили запуск голландского спутника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.