На Балтике усиливается напряженность: после учений НАТО Минобороны РФ провело внезапную проверку боеготовности войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

На фоне сообщений европейских СМИ о том, что на западных границах России продолжается рост напряженности, а в небе северной Европы резко возросла активность российских ВВС, Минобороны России отчиталось о проведенной в Западном военном округе внезапной проверке боевой готовности войск.

Как сообщили в Министерстве обороны, в период с 5 по 10 декабря прошла проверка боевой готовности войск Западного военного округа в Калининградской области и на Балтийском море.

Как сообщает ТАСС, в проверке участвовали около девяти тысяч человек личного состава, 642 единицы вооружения и военной техники. Как говорится в сообщении Генштаба, в ходе мероприятий оценивалась боеготовность группировки войск Западного военного округа, ее возможностей по обеспечению военной безопасности Калининградского региона.

Для проведения учений самолетами военно-транспортной авиации и кораблями Балтийского флота в Калининградскую область в течение двух суток были переброшены две бригады - ракетная и воздушно-десантная. На местности и на морских полигонах проведены тактические учения с боевой стрельбой.

Прошедшие учения прошли после заявлений начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, обвинившего США и НАТО в попытках подрыва военно-экономического потенциала РФ. Герасимов отметил, что ведущие страны Запада, в первую очередь США, рассматривают Россию как одного из главных геополитических соперников и, продвигая военную инфраструктуру к российским границам, дестабилизируют обстановку в регионе. В перспективе, по словам Герасимова, военно-политическая ситуация в мире будет накаляться. Особое внимание он уделил системе противоракетной обороны, которую НАТО разворачивает в странах Европы. Такие действия, как отметил глава Генштаба, также нацелены на то, чтобы ослабить военно-экономический потенциал России.

Резкое обострение ситуации на Балтике началось еще осенью. Литва, Латвия и Эстония неоднократно заявляли о том, что российские военные самолеты и корабли демонстрируют нарастающую активность, и страны всерьез готовятся противостоять военной угрозе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что в регионе участились инциденты с участием российских военных. А командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве стали значительно активнее и приобрели более массовый характер. При этом, по его словам, выбираются «провокационные» маршруты.

Прошедшие в ноябре в Литве учения НАТО, в которых приняли участие 2,5 тысячи военных из девяти стран, также подлили масла в огонь. Особенно на фоне сообщений о том, что учения поначалу планировались как национальные, однако с учетом сложной геополитической обстановки их уровень был повышен до международных маневров стран-членов альянса. С просьбой о повышении статуса национальных маневров в НАТО обратились страны Балтии и Польши.

В середине октября министр обороны США Чак Хейгл призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы «иметь дело» с российской армией, которая, по его словам, стоит «на пороге НАТО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Балтике усиливается напряженность: после учений НАТО Минобороны РФ провело внезапную проверку боеготовности войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.