На Береговой улице у «Лахта-центра» построят высотный яхт-клуб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

На Береговой улице в Лахте Газпром построит яхт-клуб и гостиницу. Центральное здание в новой гавани предполагается увенчать 47-метровой башней.

Комплекс для яхтсменов расположится на площадке, где сейчас действует яхтенный порт «Геркулес». Данная гавань находится чуть западнее места строительства «Лахта-центра» на Береговой улице. Существующий порт располагает собственным молом-волноломом, за которым и располагаются причалы для яхт.

В ближайшие годы данная площадка будет реконструирована за счет ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад», которое планирует возвести на участке площадью 4 гектара международный центр парусного спорта. Там возведут само здание клуба площадью 3,6 тыс. кв. метров, а также гостиницу для яхтсменов. Увенчает комплекс 47-метровая медиабашня, предназначенная для наблюдения за парусными судами с высоты.

Отметим, что возможность создания в Лахте нового яхт-клуба называлась одним из преимуществ участка, избранного Газпромом для строительства своей новой штаб-квартиры вместо территории Охтинского мыса.

Башню «Лахта-центра» высотой 462,5 метра строят по заказу ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“», за которым стоит Газпром, на месте базы песка в Лахте. Генподрядчиком выступает российский филиал Arabtec Construction LLC, входящий в Arabtec Holding PJSC. Проектированием занималось ЗАО «Горпроект». В ноябре на стройплощадке начался нулевой цикл работ. Завершить реализацию проекта планируется весной 2018 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Береговой улице у «Лахта-центра» построят высотный яхт-клуб», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.