На Благодатной улице сносят жилой дом завода «Электросила»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

На Благодатной улице, 57, сносят один из домов жилищного массива завода «Электросила». Ранее КГИОП предостерегал инвестора от демонтажа, поскольку это нарушает закон о зонах охраны.

Четырехэтажное здание было построено в 1934 году в стиле конструктивизм. Оно относилось к жилмассиву завода «Электросила». Сейчас по закону о зонах охраны дом является историческим и запрещен к сносу.

В начале 2014 года здание купило с торгов ООО «Интерконтракт» — с надеждой построить взамен многоквартирный жилой дом. Однако КГИОП по просьбе «Канонера» направил в адрес компании предостережение о недопустимости сноса четырехэтажки. В конце 2014 года вокруг объекта появился самовольный строительный забор (его согласовали весной 2015-го).

В феврале начался снос. Правда, экскаватор подрядчика ООО «Петроэкология Северо Запад» успел разрушить тогда немного и бросил объект. В июле в доме случился пожар, огнем были охвачены все этажи.

Сейчас стартовал полноценный снос. Новый подрядчик ООО «Капиталстрой» разобрал почти половину четырехэтажки. Полностью работы должны завершиться осенью.

Техническим заказчиком на проекте выступает ООО «Группа „Три С“». Гендиректор фирмы Евгений Чистяков рассказал сегодня «Канонеру», что решение о сносе принято в связи с невозможностью ликвидировать аварийность. В дальнейшем постройка будет восстановлена, однако этажность увеличится. Новый объект будет соответствовать законам, в том числе о зонах охраны, отметил господин Чистяков. Сейчас ведется проектирование.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Благодатной улице сносят жилой дом завода «Электросила»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.