На Ближнем Востоке идет борьба между западным, исламским и турецким путем развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

На Ближнем Востоке идет борьба между западным, исламским, и турецким путями политического развития. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян. Он отметил, что первый проект - Большого Ближнего Востока, разработан американскими и израильскими учеными еще в 90-х годах ХХ века. Проект предполагает проведение на Ближнем Востоке демократических революций, после которых страны региона должны занять прозападную ориентацию. Второй проект разработан исламскими фундаменталистскими учеными и предполагает усиление позиций ислама в странах региона и борьбу против глобализации. Турецкий проект “неоосманизма“, авторство которого приписывают нынешнему главе МИД Турции Ахмету Давутоглу, которым предполагается установление гегемонии Турции на территории стран бывшей Османской империи.

При этом Сафрастян подчеркнул, что сейчас трудно спрогнозировать, какой проект одержит победу. Что касается воздействия этих проектов на Армению, то, по мнению Сафрастяна, за исключением турецкого проекта, который для нас неприемлем, армяне смогут приспособиться ко всем остальным.

По словам Сафрастяна, сейчас в мире происходят изменения наподобие тех, что происходили перед и после Великой французской революции, ‘Человечество входит в новый этап. Главным отличием новой эпохи является интернет, с помощью которого виртуальный мир начинает оказывать воздействие на реальный мир», - заметил Рубен Сафрастян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ближнем Востоке идет борьба между западным, исламским и турецким путем развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.