На Большеохтинском мосту введут реверсивное движение для уменьшения пробок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

На Большеохтинском мосту будет введено реверсивное движение для уменьшения пробок. Эксперимент, проведенный там весной, показал обоснованность такого шага.

Исследования прошли 19 марта. С помощью пластиковых блоков было расширено количество полос в одну сторону и уменьшено в другую. До 16:30 Большеохтинский мост был шире для тех, кто едет в центр Петербурга, а затем — для тех, кто из центра. Тем самым во время утреннего и вечернего часов пик увеличивалась пропускная способность переправы.

Руководитель движения «СПб.Авто» Святослав Данилов заявил, что автором идеи был он. «Такой вариант предлагался нами в пакете мер по разгрузке Красногвардейской площади. Итог на 9:30: с моста и прилегающих улиц пробка практически исчезла», — писал он тогда.

Замглавы дирекции по организации дорожного движения Сергей Зайченков заявил «Канонеру», что «данное мероприятие признано целесообразным». В ближайшее время будут проведены проектно-изыскательские работы для установки реверсивных светофоров. «Сроки проведения строительно-монтажных работ будут определены по результатам проектирования», — отметил господин Зайченков.

Сейчас на улицах Петербурга нет реверсивных полос. Ранее они были на Московском проспекте, однако «Канонеру» неизвестно, чтобы хоть раз использовались во встречном направлении. Впоследствии их убрали, а крайние левые полосы разметили так, что попасть на них в соответствии с ПДД можно только с перекрестков.

Большеохтинский мост во время эксперимента:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Большеохтинском мосту введут реверсивное движение для уменьшения пробок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.