На Большой площади ЦПКиО строят новую эстраду взамен снесенной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

К 2017 году на Большой площади Центрального парка культуры и отдыха завершится строительство новой эстрады. Старая, советской постройки, была снесена.

Сцена на площадке к северу от Масляного луга, называемой Большой площадью, была построена в советское время. Она была выполнена из дерева на бетонных сваях. Артистов от падения защищала ажурная ограда. Эстраду спроектировали не как простой помост, а весьма затейливо: с лестницами по бокам и хорами.

Недавно эстрада была снесена. Взамен по заказу дирекции ЦПКиО тут же начали строить новую. Проект разработало ЗАО «РПНЦ „Специалист“». Эта же фирма ведет стройку. Так как парк охраняется как объект культурного наследия, документацию подавали на согласование в комитет по охране памятников. Начальник управления по охране и использованию памятников Елена Ломакина дала добро с условием, что новая сцена будет соответствовать прежней по габаритам.

Эстраду спроектировали из железобетона, с отделкой серо-голубой вагонкой, как на доме Бука по соседству. Архитектурным решением она напоминает предшественницу. Но хоры все же подросли примерно на метр, так как под ними решено было разместить отапливаемые гримерки и технические помещения. Появится и новая ограда — в ее рисунке используют мотив лиры.

В придачу к сцене изготовят съемную крышу (ее можно будет монтировать в непогоду; постоянный навес исказил бы облик парка) и приставной пандус для инвалидов.

Завершить работы должны к концу нынешнего года. Сейчас возводятся конструкции эстрады. Добавим, что в 2015 году дирекция парка возвела еще одну современную эстраду; для этого отгородили кусок зеленой зоны возле бывшей Центральной аллеи.

Снесенная эстрада:

Проект:

Строительство новой эстрады:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Большой площади ЦПКиО строят новую эстраду взамен снесенной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.