На Большом Сампсониевском возведен бизнес-центр в «стиле» соседнего завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

На Большом Сампсониевском проспекте, 28, корпус 2, достроен бизнес-центр. Его фасады напоминают осовремененный облик примыкающего заводского корпуса позднесоветского времени.

Прежде на этом месте, на углу Евпаторийского переулка и Большого Сампсониевского проспекта, стоял завод «Мезон». Он был построен в 1951 году как завод по производству конденсаторов. В российское время территорию передали ООО «Мезонинвест» (входит в группу «Газпромбанк») для строительства здесь бизнес-центра.

В начале 2012 года состоялся снос заводских корпусов. Они были возведены в 1970-х и не представляли ценности. Демонтаж провело ООО «Cлавстройинвест», на тот момент входившее в группу Springald.

Проект бизнес-центра разработало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. По-видимому, архитектор решил оттолкнуться от архитектуры блочного заводского корпуса, стоящего позади. Цех имеет четко выраженное горизонтальное остекление, разделенное белыми простенками. Бизнес-центр также использует эту задумку, но при этом остекление сделано вертикальное.

В ходе строительства была использована интересная технология поддержания перекрытий. До момента набора прочности бетона они лежали на множестве деревянных стволов. Впоследствии кругляк убрали.

В сентябре бизнес-центр ввели в эксплуатацию. Сейчас завершается отделка. Внутри, по всей видимости, поселятся структуры Газпрома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Большом Сампсониевском возведен бизнес-центр в «стиле» соседнего завода», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.