На Большом Сампсониевском проспекте при сносе рухнула часть здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2016 года

При сносе здания завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте, 66, рухнула часть четвертого этажа. В результате куски бетона раздавили пешеходную галерею и рассыпались по проезжей части.

Снос здания 1914 года постройки, выходящего на Большой Сампсониевский проспект (числится по нему под номером 66, литера И), начался в субботу, 24 сентября. Работы по заказу собственника земли ООО «Производственно-складской комплекс „Норд“» (входит в группу NordEst) вело ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. У подрядчика не было необходимых бумаг, в частности согласованного заключения об аварийности дома. В итоге глава комитета по охране памятников Сергей Макаров лично остановил работы, позвав на площадку для массовости градозащитников и некоторых журналистов.

А сегодня около двух часов назад рухнул фрагмент здания: примерно треть верхнего, четвертого этажа в южной части дома. Дореволюционные железобетонные обломки разбросало по проезжей части. При падении они сильно повредили пешеходную галерею, сооруженную на время сноса здания, и порвали провода. Также камни упали на припаркованные машины. «Сведения о пострадавших не поступали», — сообщили в МЧС.

Можно предположить, что причиной стала несогласованная разборка четвертого этажа вручную, последовавшая после официальной приостановки. Однако Springald с недавнего времени отказывается комментировать результаты своих работ. По сообщению Всероссийского общества охраны памятников со ссылкой на демонтажников, «собственником здания были предварительно спилены металлические скрепляющие конструкции». Возможно, они и ослабили бетонные опоры.

По мнению представителя одной из крупных демонтажных компаний, «здание было частично обрушено в результате производственной ошибки, неправильного расчета сил и ресурсов». «Такие прискорбные случаи, к сожалению, в нашей отрасли не редкость и обычно являются следствием желания подрядчика сэкономить на технике или персонале. Или в принципе нежелания делать предварительные расчеты», — сказал собеседник «Канонера».

Для Springald это не первое происшествие на стройплощадках. Ровно то же самое произошло в октябре 2012 года при сносе гостиницы «Речная» на проспекте Обуховской Обороны, 195. Тогда едва не погибла женщина, проходившая мимо. Позднее ООО «Сервис строй», входящее в Springald, оштрафовали. Обвал на проезжую часть был и при сносе корпусов того же завода «Новый Лесснер» вдоль улицы Александра Матросова, а именно в феврале нынешнего года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Большом Сампсониевском проспекте при сносе рухнула часть здания», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.