На Бородинском поле сыграли в «живые шахматы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

29 июля на Бородинском поле в Можайском городском округе прошел фестиваль-турнир «Живые шахматы». Мероприятие, которое проводится уже второй год подряд, посетили около 10 тысяч человек. Утром состоялся «Бородинский блиц», который провела школа «Олимп». В турнире принимали участие около 50 юных шахматистов из местной школы в Можайске, а также Клина, Сергиева Посада и Балашихи. Далее у визит-центра Бородинского музея состоялась главная партия дня. Реконструкторы в форме русской и французской армий периода Отечественной войны 1812 года заменили шахматные фигуры на гигантской доске.В качестве фигур выступали также дрессированные лошади и четыре пушки. Одним из почетных гостей фестиваля стал чемпион мира по быстрым шахматам, самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин. Он отметил, что реконструкторы разыграли «Вечнозеленую партию» 1852 года, входящую в «золотую коллекцию» игры, и что он изучал её в начале своей спортивной карьеры. Игра сопровождалась выступлением духового оркестра, который исполнил военные марши разных стран. Кроме шахматной партии, гости фестиваля могли посетить интерактивные площадки, познакомиться с бытом солдат эпохи наполеоновских войн и получить уроки фехтования. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «На Бородинском поле прошел уникальный фестиваль. Второй год подряд на нем удалось объединить такие вещи, как шахматы и военно-историческую реконструкцию. Такой оригинальный формат вызвал заметный интерес у публики. В легендарное место съехалось много гостей. Причем, не только из Московской области, но также из соседних регионов. Хотелось бы, чтобы он продолжался многие годы».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Бородинском поле сыграли в «живые шахматы»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.