На Брянщине собутыльники устроили в деревне «стрельбище»: убиты пенсионерка и собака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

В Брянской области милиция задержала двух деревенских жителей, которые обвиняются в убийстве пожилой женщины. Пьяные селяне устроили прямо на огороде тир, стреляя из самопала. Одна из пуль и сразила пенсионерку, пропалывавшую грядку, наповал. Также преступники хладнокровно застрелили собаку.

Уголовное дело заведено в связи с неумышленным убийством и незаконным приобретением и ношением огнестрельного оружия, сообщает Regions.ru.

По данным расследования, преступление было совершено в селе Стяжное Брянского района вечером 10 июня. Двое приятелей коротали день за бутылкой, а после водки им захотелось зрелищ. Тут хозяин вспомнил, что в доме припрятано малокалиберное самодельное ружье, сообщает «Наш Брянск.ru» со ссылкой на начальника местного ОВД Владимира Жилонова.

Вооружившись этим самопалом, молодые люди отправились на улицу, где на глаза им попалась первая жертва - бездомный пес. Как позже пояснит один из задержанных, «собака была старая, и пользы от нее никакой», потому и подстрелили.

Видимо, решив обмыть удачный выстрел, приятели снова вернулись в дом. Разогревшись новой порцией алкоголя, в девятом часу вечера злоумышленники вновь вышли на улицу. Около соседского дома они остановились, решив пострелять по банкам.

Когда 26-летний Алексей Барынкин произвел выстрел - банка осталась целой. Но этот промах стал роковым. В то же самое мгновенье раздался душераздирающий крик. Подбежав к забору, мужчины рассмотрели в огороде между грядок соседскую старушку - 68-летняя женщина пропалывала грядку, когда пуля попала в ключицу и вошла в сердце. Испугавшись того, что натворили, приятели спрятали ружье в лесу.

«На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником ОВД по Брянскому муниципальному району Владимиром Жилоновым», - рассказал сам глава районного отделения милиции. Вместе с ним на месте трагедии появились прокурор Брянского района Николай Ривоненко и начальник межрайонного следственного отдела Андрей Маркин. Несколько часов потребовалось сотрудникам милиции для того, чтобы найти и задержать виновных в смерти женщины.

Когда в третьем часу ночи сотрудники милиции пришли за одним из стрелков, его мать сказала, что сына нет дома: мол, взволнованный тем, что случилось с соседкой, он места себе не находит, причем в буквальном смысле слова - куда-то ушел среди ночи.

Однако вскоре оба стрелка были задержаны и принялись давать показания. Вначале они попытались направить следствие по ложному следу. Для милиции сочинили легенду, что мимо проходили двое охотников в камуфляже, которые якобы и убили соседку, а они всего лишь свидетели. Однако под грузом неопровержимых улик собутыльникам пришлось сознаться в непреднамеренном убийстве пенсионерки.

При обыске у владельца оружия нашли патроны времен Великой Отечественной войны. Сам он был ранее судим за хулиганство, на момент задержания за ним числится непогашенная условная судимость.

В отношении подозреваемого в совершении преступления Алексея Барынкина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют ч.1 ст.109 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Брянщине собутыльники устроили в деревне «стрельбище»: убиты пенсионерка и собака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.