На Брянщине судят чиновника Минобороны, который продал за 1 млн рублей ВПП и привел аэродром в негодность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

Военный прокурор Брянского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя филиала 1155-го Центра Министерства обороны России Андрея Усока. По данным расследования, чиновник за взятку разрешил фирме демонтировать взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома. В итоге военный объект был приведен в негодность.

Уголовное дело направлено в Климовский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 августа 2012 на Wayback Machine) Генпрокуратуры России.

Как следует из материалов дела, чиновник Андрей Усок, являясь ответственным за сохранность объектов бывшего учебного центра Черниговского высшего военного летного училища, «за денежное вознаграждение в 1 миллион рублей, разрешил коммерческой организации демонтировать и вывезти для личных нужд 5400 бетонных плит».

«В результате этого государству причинен материальный ущерб на сумму более 44 миллионов рублей, а (военный) аэродром - выведен из строя», - говорится в пресс-релизе.

Андрею Усоку инкриминируют п.«В» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст.160 (растрата чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ. Коррупционеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что за последние годы это уже не первый случай на Брянщине, когда от действий расхитителей государственного имущества страдают стратегически важные объекты. Так, в 2010 году правоохранительные органы задержали 67-летнего председателя садоводческого товарищества, который похищал железнодорожные шпалы для строительства забора. В ходе расследования выяснилось, что дачники довольно успешно демонтировали «действующие пути дороги стратегического назначения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Брянщине судят чиновника Минобороны, который продал за 1 млн рублей ВПП и привел аэродром в негодность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.