На ВАЗе началось производство «Калины» второго поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

"АвтоВАЗ" выпустил с конвейера новое поколение автомобиля "Лада Калина".

"Сегодня важная веха в развитии "АвтоВАЗа" - мы начали новое производство версии "Лада Калина", которую будет отличать обновленная линейка двигателей, улучшенный окупаемый дизайн, а также опции. Мы постарались сохранить лучшие черты автомобиля", - сообщил президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров на презентации в четверг. Первая сошедшая с конвейера серийная машина - с комплектацией люкс, фирменного цвета магма.

Как передает "Интерфакс", стоимость новой версии автомобиля "Лада-Калина" в комплектации норма начнется с 324 тысяч рублей, на люкс - с 445 тысяч рублей.

Первые машины планируется выпускать с кузовами хэтчбек и универсал. На ВАЗе считают, что машина стала выглядеть динамичнее за счет изменений линий капота, крыльев, колесных арок, бамперов, дверей багажного отделения и окон боковины.

Начиная с наиболее доступной комплектации стандарт, автомобиль будет оснащаться подушкой безопасности водителя, АБС с усилителем экстренного торможения. В комплектации люкс появится климатическая система, способная автоматически управлять температурой, интенсивностью и направлением воздушных потоков.

Для новой машины предлагается на выбор три варианта двигателей: восьмиклапанный мотор объемом 1,6 литра, укомплектованный МКП с тросовым приводом; 16-клапанный, объемом 1,6 литра, работающий с "автоматом"; 16-клапанный, 1,6 литра двигатель мощностью 106 л.с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ВАЗе началось производство "Калины" второго поколения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.