На ВДНХ нашли постройку Эль Лисицкого: как раз к его грядущему юбилею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

Рекламная установка, созданная в 1939-ом году, стоит у павильона «Рыболовство» сообщает сайт theartnewspaper.ru.

Декоративная башня-колонна в начале ноября 2018 года была идентифицирована искусствоведами как произведение Эль Лисицкого. Находка уникальна, ибо ранее считалось, что до наших дней уцелела лишь одна архитектурная работа Лисицкого — типография журнала«Огонёк» 1932 года в Самотечном переулке в Москве.

Башня изначально являлась рекламной установкой Союзпищепромрекламы. Она была возведена в 1939 году рядом с павильонами «Прудовое хозяйство»,«Рыбное хозяйство» и рыбопитомниками. Поставленная у входа в рыбопитомники, башня служила вышкой-указателем к этим павильонам.

Эль Лисицкий (1890-1941) — выдающийся русский и советский авангардист, художник и архитектор, основоположник супрематизма в архитектуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ВДНХ нашли постройку Эль Лисицкого: как раз к его грядущему юбилею», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.