На Валааме открыт музей имени Алексия II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) открыл сегодня на острове Валаам музей имени Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

Как передает «Интерфакс», Патриарх совершил молитву, после чего вместе с главой Карелии Сергеем Катанандовым перерезал ленту перед входом в музей.

«Мы открыли музей на том месте, где раньше было запустение. За эти годы монастырь возродился, и появилась потребность рассказать о его жизни. Этот музей - замечательное свидетельство нашего трудного пути. Знаменательно, что музей носит имя Алексия II, который стоял у истоков возрождения монастыря», - отметил предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Затем Патриарх Кирилл и делегация правительства Карелии осмотрели экспозицию музея, открытие которого приурочено к 20-летию возрождения монашеской жизни на Валааме.

Музей располагается в цокольном помещении храмового комплекса Свято-Владимирского скита. Экспозиция составлена из фондов Валаамского научно-исследовательского музея и архива монастыря.

В музее четыре экспозиционных зала. Первый посвящен древней истории монастыря и представляет иконы Валаамских святых, во втором зале можно ознакомиться с собранием картин русских художников XIX века и современных художников, изобразивших на своих полотнах Валаамский архипелаг, монастыри и скиты.

Третий зал посвящен возобновлению монашеской жизни на Валааме и возрождению обители. Четвертый посвящен послушанию - тому, чем должны заниматься монахи на острове (ремесла, сельское хозяйство, промыслы).

По благословению Патриарха Кирилла один из разделов экспозициипосвящен Патриарху Алексию II, который впервые посетил Валаам в 9-летнем возрасте и впоследствии много сделал для восстановления обители. В музее выделен специальный фонд, который собирает его личные вещи, письма, книги о нем. В экспозиции также собраны подарки от президента России, церковное одеяние Патриарха, в которое он облачался на праздники.

Всего в музее собрано около 700 экспонатов, среди которых наиболее ценные Синодики (записи) Иоанна Грозного, реконструкция древнего скриптория, иноческий потребник XVII века.

Как отметила автор концепции музея Наталья Харламова, правильное название музея с церковной точки зрения - древлехранилище Валаамского монастыря имени Патриарха Алексия II. «Мы три года работали над созданием этого древлехранилища. Идея его создания принадлежит игумену Валаамского монастыря Панкратию», - сказала она.

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. Он пережил оккупацию шведов в XVIII веке и финнов в 1919 году. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы врагу и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году.

Hовое возрождение монастыря началось в 1989 году, когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 году монастырю был дарован статус ставропигиального. Его настоятелем являлся Патриарх Московский и всеяРуси Алексий II.

Сегодня Спасо-Преображенский Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в пяти скитах. При монастыре открыты несколько подворий: в Москве, Санкт-Петербурге, Приозерске, Сортавале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Валааме открыт музей имени Алексия II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.