На Васильевском острове начали рушить здание Водоканала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2010 года

На Васильевском острове этим вечером начали сносить здание, расположенное практически на территории Санкт-Петербургского университета. Там планируется построить восьмиэтажный бизнес-центр.

О начавшихся работах на Университетской набережной, 7–9–11, корпус 5, корреспонденту «Карповки» только что сообщила местная жительница. По словам петербурженки, еще до Нового года сюда пригнали «огромный экскаватор», а сегодня он начал работать.

Снос двухэтажной постройки 1940-х годов, которая находился в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», необходим для застройки этого участка административно-бытовым центром. В декабре 2007 года Смольный разрешил ЗАО «Водоканалстрой», до 1996 года структурному подразделению Водоканала (с мая 2009-го инвестором выступает ООО «Имущественный комплекс «Университетская»), «реконструировать» его. Будущее остекленное восьмиэтажное здание спроектировала архитектурная мастерская Сергея Орешкина «А.Лен».

Согласно исследованиям, будущая постройка будет заметна с Исаакиевской и Сенатской площадей, а также над Стрелкой Васильевского острова. Несмотря на это, в феврале КГИОП согласовал проект.

В «Водоканалстрое» корреспонденту «Карповки» сообщили, что не имеют отношения к проекту, и не стали комментировать работы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Васильевском острове начали рушить здание Водоканала», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.