На Васильевском после реставрации открылась аптека Пеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

На 7-й линии Васильевского острова, 16–18, сегодня открылась аптека «Доктор Пель и сыновья». Этому предшествовала масштабная реставрация, длившаяся с февраля 2008 года по ноябрь 2009-го.

В 2006 году помещения были переданы в аренду ООО «Эдифарм», «дочке» ООО «Балтик секьюрити сервис». К тому времени аптека находилась в неудовлетворительном состоянии. За полтора года по заданию КГИОПа провели комплексные работы, включающие разборку советской перегородки, установку на прежние места шкафов и прилавков, демонтаж современной панели с зеркалом рядом с входной дверью и филенки из тонированной фанеры. Подрядчиком выступало ООО «Стройтрест».

Эта аптека была основана в 1760 году, а Василию Пелю начала принадлежать спустя девяносто лет. Он превратил ее в лабораторию и первым в России оснастил берлинскими аппаратами Ленца, позволившими производить сложные фармацевтические и химические препараты, а заодно контролировать качество. Такой подход позволил учреждению с 1871 года поставлять свой товар императорскому двору.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Васильевском после реставрации открылась аптека Пеля», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.