На Венецианском кинофестивале будет показана ретроспектива советских мюзиклов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

На 63-м Венецианском кинофестивале будет показана ретроспектива советских мюзиклов. Об этом сообщил во вторник директор Венецианского кинофорума Марко Мюллер. Он также подтвердил, что в основном конкурсе примет участие дебютная лента молодого театрального режиссера Ивана Вырыпаева «Эйфория».

В программе «Горизонты» будет показан фильм «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, а закроет фестиваль фильм Павла Лунгина «Остров», открывавший в этом году «Кинотавр». «Мы отсмотрели на этот раз 1429 полнометражных картин и выбрали три российских новых ленты», - рассказал Мюллер на пресс-конференции в Москве.

Марко Мюллер также сообщил, что в программе «Тайная история русского кино» на Венецианском кинофоруме будет представлена ретроспектива советских мюзиклов из 18 фильмов. Начинается она картиной «Гармонь» (1934) режиссеров Игоря Савченко и Евгения Шнейдера и завершается фильмом Андрона Кончаловского «Романс о влюбленных» (1974).

«Это результат активного диалога с российским кинематографом, - сказал Мюллер. - Мы очень благодарны Федеральному агентству по культуре и кинематографии России и Совэкспортфильму за помощь. Отобранные ленты, мы уверены, помогут углубиться в историю и представить новое российское кино».

Андрон Кончаловский, который также принял участие в пресс-конференции, назвал ретроспективу советских мюзиклов очень верным и важным начинанием. «Эта ретроспектива показывает, что советский кинематограф даже в самые жесткие времена цензуры был большим искусством. И нельзя сбрасывать со счета то, что было сделано тогда», - отметил он.

По мнению режиссера, картины, которые будут представлены в российской ретроспективе на Венецианском фестивале, - часть достижений мирового кинематографа. «Такая ретроспектива поможет вернуть российскому кино то место, которое оно по праву заслуживает в мировом кинематографе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Венецианском кинофестивале будет показана ретроспектива советских мюзиклов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.