На Венецианскую биеннале современного искусства на «шопинг» прибыл Роман Абрамович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

На Венецианской биеннале современного искусства тон задают олигархи из России. Этот «чемпионат мира в области современного искусства» удостоился беспрецедентного количества визитов со стороны представителей бывшего Советского Союза, пишет британская газета The Independent(недоступная ссылка). Они прибыли на выставку на своих частных самолетах и роскошных яхтах, но всех превзошел Роман Абрамович.

Целая флотилия из огромных яхт расположилась вдоль берега парка Жардини, где находились павильоны биеннале. Однако ближе всего ко входу оказалось судно в 282 фута (86 метров) длиной под названием Ecstasea. Как пишет издание, каждому моряку должно быть известно, что этот плавучий дворец стоимостью в 68 миллионов фунтов стерлингов (более 100 миллионов долларов) принадлежит Роману Абрамовичу. Помимо любви к футболу российский олигарх и владелец футбольного клуба «Челси» питает страсть к современному искусству, что и доказало его присутствие на биеннале (полный текст на сайте InoPressa).

На палубе яхты Абрамовича красовался серебристый вертолет миллиардера. «Он (Абрамович) афиширует свое присутствие, - цитирует издание слова своего источника на выставке. - Он поставил свою яхту как можно ближе, и мы видим в этом декларацию о намерении».

Однако некоторые не столь видные посетители выставки оказались проворнее российского магната. «Большинство работ Трейси Эмин были уже проданы к его появлению, но Иза Генцкен в немецком павильоне и Сифи Каль во французском все еще в деле», - добавил источник.

Представители самого Абрамовича отказались идти на контакт с прессой по поводу художественных приобретений своего шефа. Пресс-секретарь олигарха Джон Манн сказал, что не будет комментировать «частные покупки» Абрамовича.

Организаторам и участникам биеннале остается только ждать результатов самого затратного и, одновременно, самого «культурного» шопинга богачей. Художники заинтригованы и гадают, кому же достанется чек с многозначной цифрой. «Это центр интереса магнатов, так что мы ждем больших денег», - заключает источник британской газеты.

При этом издание утверждает, что, вероятнее всего, новоприобретенные предметы искусства станут всего лишь украшением для уборной на нижнем этаже резиденции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Венецианскую биеннале современного искусства на «шопинг» прибыл Роман Абрамович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.