На Виннитчине поймали бывшего руководителя карьера на нелегальной добыче известняка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

В Винницкой области Служба безопасности Украины задокументировала факты хищения государственных полезных ископаемых директором госпредприятия горно-добывающей отрасли.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

"Чиновник организовал схему незаконного сбыта известняка с территории одного из месторождений региона без соответствующих разрешений. Для нелегальной добычи и транспортировки недр он привлекал специальную грузовую технику, в том числе арендованную у местных предпринимателей", - говорится в сообщении.

После переработки известняка на мощностях госучреждения фигурант реализовывал готовую продукцию коммерческим структурам из разных регионов страны.

Установлено, что за дело было незаконно добыто более 58 тысяч м3 полезных ископаемых. По оценкам экспертов, противоправная деятельность фигуранта нанесла государству убытки на почти 150 миллионов гривен.

В настоящее время бывшему директору ГП сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения.

Ранее сообщалось, что на Винниччине поймали на коррупции должностных лиц Подольской таможни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Виннитчине поймали бывшего руководителя карьера на нелегальной добыче известняка», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.