На Волковском проспекте заканчивается снос завода «Спутник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2019 года

На Волковском проспекте, 6, заканчивается подготовка территории электромеханического завода «Спутник» для строительства жилого дома. В феврале было снесено его основное здание на углу с улицей Салова.

Ленинградский электромеханический завод «Спутник» был основан в 1963 году на базе Ленинградского патефонного завода. Он занимал 1,2 гектара на юго-восточном углу Волковского проспекта и улицы Салова. В 1966 году было построено основное трехэтажное здание, выходившее на проспект. Также в состав комплекса входил дореволюционный особняк (6, литера Ж), обращенный на улицу Салова.

С 2017-го земля находилась в собственности ООО «Завод бытовой техники» (принадлежит невестке Анатолия Турчака, владельца ОАО «Холдинговая компания „Ленинец“» и старшего друга экс-губернатора Георгия Полтавченко). Год назад владелец группы «ЦДС» Михаил Медведев сообщил «Канонеру», что его холдинг планирует построить здесь жилой дом. Под проект было создано ООО «ЦДС-Волковский».

В июне «ЦДС-Волковский» получил разрешение на строительство. Первым делом был снесен старинный особняк. По документам он числился как здание 1957 года, а потому закон не запрещал его разрушить без воссоздания (такие нормы действуют только в отношении дореволюционных построек).

В феврале разрушили главное здание завода — трехэтажку. Работы в качестве субподрядчика проводило ООО «Титан демонтаж строй», сказал сегодня «Канонеру» его представитель. На этом основные работы завершаются.

Сентябрь 2018 года:

Март 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Волковском проспекте заканчивается снос завода «Спутник»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.