На Волхонке открылась уникальная выставка японской живописи и гравюры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2018 года

"Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» — главное культурное событие перекрестного года Японии и России, передает Ревизор. ru. Ибо в экспозиции представлено «все многообразие художественных течений одного из самых интересных периодов в истории искусства Японии».

135 работ мастеров гравюры и живописи из Страны Восходящего Солнца XVII — XIX века. Эти произведения почти никогда не покидали пределы своей страны. Бóльшая часть работ будет показана в России впервые. А два произведения и вовсе обладают статусом «Национальное сокровище».

Как заметила Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, подобные выставки проходят раз в десятилетие. «И даже по сравнению с предшествующими выставками, привезенными из Японии, выставка в ГМИИ беспрецедентна, потому что показаны знаковые для японского искусства произведения. Такие, как, ширма «Бог ветра и бог грома» кисти Огаты Корина — это произведение украшает обложки многих изданий по истории искусства Японии» - сказала г-жа Лошак.

Выставка проходит в два этапа: первую часть работ посетители смогут увидеть в период с 4 по 30 сентября, а вторую — с 3 по 28 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Волхонке открылась уникальная выставка японской живописи и гравюры», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.