На Волыни священник УПЦ МП судился с общиной за свое рабочее место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

Бывший настоятель храма УПЦ МП в селе Будятичи отказался служить Православной церкви Украины (ПЦУ) и подал в суд на религиозную общину

Экснастоятель храма Украинской православной церкви Московского патриархата подал в суд на религиозную общину, требуя восстановления на работе и взыскании средств за время вынужденного прогула.

Священник проиграл в суде первой инстанции и в апелляционном суде.

Об этом сообщает "Судебный репортер", пишет RegioNews.

В марте 2019-го религиозная община села провела собрание и решила изменить подчиненность с УПЦ МП на ПЦУ. Настоятелю предложили перейти вместе с общиной, возглавив ее, но он отказался. После этого священник проводил богослужения на улице возле церкви, поскольку внутрь его не допускали.

В апреле 2019 -го мужчина из реестра узнал, что больше не возглавляет церковь, руководителем которой был с 1989 года. В своем иске он утверждал, что никаких сообщений об увольнении он не получил и законных оснований для увольнения не было.

Суд первой инстанции иск не удовлетворил, поскольку отсутствуют доказательства существования между истцом и ответчиком трудовых отношений и такие отношения регулируются специальным Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

Апелляционный суд с этим решением согласился и считает, что предстоятель не был наемным работником, а находился на выборной должности, приказов о его увольнении тоже не постановлялось, зато решение принято на собрании религиозной организации, а потому на него не распространяются нормы трудового законодательства.

Штатное расписание Приходского собрания не утверждалось, никаких трудовых договоров между Религиозной общиной в лице Приходского совета и настоятелем на выполнение трудовых функций священнослужителя или любого другого работника заключено не было, регистрация такого договора не проводилась.

Читайте также: На Буковине религиозные общины побились из-за храма.

На Ровенщине священника оштрафовали на 17 тысяч гривен за нарушение правил карантина

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Волыни священник УПЦ МП судился с общиной за свое рабочее место», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.