На Воскресенскую церковь Смоленского кладбища водрузили крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Сегодня на главный купол церкви Воскресения Христова, расположенной на Смоленском кладбище, установили золоченый крест. Чин освящения совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Реставрацией храма занимается ООО «Лапин энтерпрайз». Как сообщает вестник «Вода живая»(недоступная ссылка), в ближайшее время воссозданная центральная главка будет обшита и на ней укрепят медные украшения.

Церковь Воскресения Христова на Смоленском кладбище была построена в 1903 году в стиле барокко по проекту архитектора Валентина Демяновского. В 1930-х годах ее здание стали использовать под хозяйственные нужды. Верующим его вернули в 1998 году. Планируется, что полное восстановление храма завершится через пять-шесть лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Воскресенскую церковь Смоленского кладбища водрузили крест», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.