На Всемирном Русском Народном Соборе выступили представители крупнейших конфессий России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Митрополит Кирилл: единство исламских регионов с другими областями России - залог стабильности государства

Обеспечение единства исламских регионов с другими областями России - залог стабильности российского государства. Такую мысль высказал, выступая на Всемирном Русском Народном Соборе, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, пояснил он, «миграция из Чеченской Республики, где уровень жизни ниже, чем в других регионах Северного Кавказа, вызывает конфронтацию с местным русским населением». «Не находя применения в строительстве мирной жизни в своей республике, молодые люди легко попадают под влияние проповедников фундаментализма, обещающих райскую жизнь», - отметил митрополит.

Говоря о нормализации обстановки на Северном Кавказе, православный иерарх подчеркнул, что речь идет «не только о бюджетных отчислениях», но и о выработке «формулы» национальной идеи: «что нас делает единой страной». «Необходимо серьезно задуматься об утверждении идей, укрепляющих единство России», - считает митрополит Кирилл. Одной из важнейших задач он назвал религиозное просвещение. Сегодня, отметил представитель Патриархии, единственный сплачивающий россиян праздник - 9 мая, но в этом году появится еще один общенациональный праздник - 4 ноября. Это празднование, по мнению митрополита, символизирует «прекращение смуты не только в семнадцатом, но и в конце двадцатого века».

Митрополит Андриан: победа в Великой Отечественной войне стала «иконой национального единства"

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), митрополит Московский и всея Руси Андриан назвал победу в Великой Отечественной войне «иконой национального единства», сообщает РИА «Новости».

«Победа - это одна из немногих вех нашей истории, которая бесспорно принимается всеми народами России, независимо от конфессиональной принадлежности», - сказал митрополит, выступая на девятом Всемирном Русском Народном Соборе в Москве. «Не советская власть, а общая беда и общая историческая судьба сплотили народы СССР в борьбе с фашизмом», - подчеркнул митрополит.

Он процитировал послание к пастве старообрядческого архиепископа Московского Иринарха в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 году. В нем не упоминалось имя Сталина, но все старообрядцы благословлялись на борьбу с врагом, а также объявлялся сбор средств на формирование танковой колонны.

Предстоятель РПСЦ выразил сожаление, что единство, проявившееся в годы Великой Отечественной войны, после ее окончания не сохранилось и «после Победы нация остается разделенной», в то время как побежденный немецкий народ нашел пути к объединению. XXI век, по словам митрополита Андриана, несет новые страшные угрозы, перед лицом которых русскому народу необходимо проявить волю к единству. Это угрозы депопуляции, ассимиляции и терроризма. «Все ресурсы должны быть мобилизованы на объединение русского народа, собирание его творческих сил - чтобы люди почувствовали, что у них есть Родина, что она их любит и заботится о них», - призвал митрополит.

«Да послужат минувшие испытания духовному прозрению народа», - пожелал предстоятель РПСЦ.

Муфтий Таджуддин выступает за преподавание в школах основ традиционных религий

Председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин высказался за преподавание в российских общеобразовательных школах основ традиционных религий страны.

«Курс по основам той или иной религиозной культуры должен преподаваться представителями данной конфессии», - пояснил муфтий РИА «Новости» свою позицию.

По его мнению, исламская культура должна преподаваться в регионах с преимущественно мусульманским населением. По этому же принципу должно вводиться преподавание основ той или иной религиозной культуры в других регионах России, пояснил муфтий.

«Сегодня, ради сохранения духовно-нравственных основ, на которых держится героизм и самоотверженность, большинство верующих выступают за преподавание в школах основ традиционных конфессий. Без этого мы не сможем укрепить духовно-нравственные основы», - сказал он.

На минувшей неделе Совет муфтиев России по итогам совещания руководителей ряда духовных управлений мусульман и исламских учебных заведений в Москве выступил против «разделения учащихся по конфессиональному признаку», то есть против преподавания той или иной религиозной культуры в отдельности.

Адольф Шаевич: Хатынь и Беслан произросли на одной почве

«Все больше времени проходит с того дня, когда была одержана победа над фашизмом и все меньше на этом свете остается свидетелей тех событий — участников Великой Отечественной войны. Все больше домыслов вокруг исторических событий», - отметил в своем выступлении Главный раввин России Адольф Шаевич (текст доклада распространила пресс-служба Конгресса еврейских общин и организаций России). «Для нас, потерявших 6000000 единоверцев, печально и оскорбительно слышать, что Холокост был выдуман, что не было концентрационных лагерей, в которых сжигались тысячи людей, а были «исправительные трудовые» лагеря — и это произносят люди, облеченные в иных государствах властью. И что победой мы, оказывается, обязаны огромной территории да сильным морозам».

«В период Великой Отечественной войны 138 евреев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Тяжелые военные годы свидетельствуют: у каждого народа есть свои герои, которыми гордятся их потомки. Мы отдаем особую дань уважения и склоняем головы перед мужеством русского человека, принявшего на себя основной удар фашистской машины, сплотившего все народы для борьбы с врагом, освободившего людей из гетто и концлагерей», - подчеркнул Адольф Шаевич.

«Я часто встречаюсь с нашими ветеранами, которые первый тост всегда поднимают за своих однополчан. Моисей Марьяновский, Герой Советского Союза, рассказывал мне, что в тот момент, когда он и его экипаж горели в танке, никого не интересовали ни вероисповедание, ни национальность. Борьба за высшую справедливость сплотила всех», - отметил Главный раввин России.

«Сегодня мы столкнулись с угрозой терроризма, и необходимо понять, передать молодому поколению очевидную, на мой взгляд, истину — и Хатынь, и Беслан произросли на одной почве. Всем вместе нам есть кого и что защищать — события, связанные со славной Победой, должны служить примером, на них необходимо воспитывать молодежь. Наш опыт сотрудничества с Московской Патриархией, мусульманскими организациями доказывает: люди могут принадлежать к различным национальностям, политическим партиям, религиозным конфессиям, но во имя будущего нашей Родины мы можем и должны быть едины», - завершил свое выступление Адольф Шаевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Всемирном Русском Народном Соборе выступили представители крупнейших конфессий России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.