На Выборгской улице достроен жилой дом на месте спортплощадки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

На Выборгской улице, 5, достроили жилой дом, ради которого со скандалом была уничтожена спортивная площадка примыкающей школы. Здание добавило району «спальной» архитектуры.

Ранее на этом месте находился так называемый стадион «Прибой». Там были хоккейная коробка, баскетбольная площадка, брусья и столы для настольного тенниса, обустроенные в советские годы заводом «Двигатель». Помимо сотрудников предприятия, сооружениями безвозмездно пользовались местные жители, а также учащиеся окрестных школ. Но затем неведомым образом спортивный объект оказался в собственности ООО «Проект» (связано с ООО «Строительная компания „Эльба“»).

В 2012 году площадку и 80 деревьев на ней снесли. Это вызвало возмущение жителей, в частности родителей детей, которые учатся в примыкающей гимназии № 107 (Выборгская улица, 3). Однако они успокоились, когда фирма «Проект» построила рядом небольшую спортплощадку, хотя изначально на такой вариант люди категорически не соглашались, считая застройку «Прибоя» незаконной.

Новый дом, спроектированный ООО «Архитектурное бюро „А2“» Андрея Парфенова, девятиэтажный, уходящий вглубь квартала к Выборгскому саду. Его фасады решены в «спальной» стилистике, но разбавлены хаотичным расположением балконов на лицевой стене.

Год назад господин Парфенов говорил «Канонеру», что заказчик якобы пошел на удорожание проекта, а именно решил заместить керамический гранит на терракоту. Однако если это и произошло, то на восприятии внешнего облика не сказалось: облицовка выглядит дешевой.

На прошлой неделе дом ввели в эксплуатацию. Если верить официальной информации, в составе объекта предусмотрен встроенный детский сад во дворе. Впрочем, его местоположение невооруженным глазом зафиксировать не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Выборгской улице достроен жилой дом на месте спортплощадки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.