На Выборгском шоссе в 1-м Парголове легализуют воскресную школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2020 года

На Выборгском шоссе, 104а, в 1-м Парголове завершается легализация воскресной школы при Спасо-Парголовского церкви. Дореволюционное здание перестроили без разрешительной документации.

Воскресная школа до недавнего времени располагалась в двух домах, выходящих к Выборгскому шоссе. Литера Б построена до революции, ориентирована вдоль шоссе. Литера Д примыкала с севера, стояла к шоссе торцом, датировалась 2007 годом.

В 2010-х оба здания подвергались строительным работам. В период с 2016 по 2017 год к литере Б с юга пристроили двухэтажный объем. В период с 2013 по 2016 год на месте литеры Д появилось двухэтажное здание иной архитектуры. Разрешение на строительство и реконструкцию не выдавалось.

Самовольные работы привели к судебным разбирательствам. Однако вместо иска о сносе комитет имущественных отношений требовал признать за переделанными домами право собственности города. Ответчиком выступал приход Спасо-Парголовского храма.

В суд был представлен проект, разработенный ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». Согласно ему, предполагалась «реконструкция путем сноса неисторического здания 2007 года постройки (литера Д. — Прим. ред.) и воссоздания ранее существовавших флигелей». «Воссоздание флигелей было предусмотрено на исторических фундаментах и в габаритах ранее существующих зданий. При этом соединение здания школы (литеры Б. — Прим. ред.) и воссоздаваемых флигелей было предусмотрено переходами с несгораемыми каменными эвакуационными лестницами, предусматриваемыми на месте тамбуров (торцевых пристроек)», — пояснили «Канонеру» в комитете имущественных отношений.

КГИОП в 2015 году счел, что проект соответствует закону о зонах охраны. Он согласился, что это «воссоздание ранее существовавших флигелей, примыкающих к зданию воскресной школы на сохранившихся исторических фундаментах и в габаритах ранее существовавших зданий».

Суд признал за перестроенным зданием право собственности города. Сейчас ведется регистрация этого права, уточнили в КИО.

Центральный флигель, построенный до революции (июль 2020 года):

Южный флигель (июль 2020 года):

Северный флигель (июль 2020 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Выборгском шоссе в 1-м Парголове легализуют воскресную школу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.