На ГЭС в Новосибирске выловили красноухую черепаху (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Сотрудники Новосибирской гидроэлектростанции спасли красноухую черепаху, которую затянуло в гидроагрегат, сообщила пресс-секретарь ГЭС Олеся Тарасова на своей страничке в Facebook 14 октября.

По ее словам, работники службы эксплуатации станции - машинист крана и слесари по такелажу и грузозахватным приспособлениям - при подъеме сороудерживающей решетки в блоке гидроагрегата N7 в щитовом отделении увидели, что в воде проема плавает черепаха. Они поймали ее с помощью сачка и принесли в мастерскую, передает cайт Sibnet.ru.

«Она, бедная, сильно замерзла, просто ледяная была», - цитирует пресс-секретаря агентство «НГС.Новости».

Спасенную черепаху посадили в аквариум электротехнической лаборатории ГЭС и тут же нашли ей подругу - ее захотел забрать сотрудник станции, у которого дома уже есть такое же животное. «Так что американке невероятно повезло с нашими русскими мужчинами», - добавила Тарасова.

Красноухие черепахи обитают в США, Южной Америке, Испании и ЮАР, предпочитая мелкие водоемы с низкими заболоченными берегами. Как это животное оказалось в водах реки Оби, на которой стоит Новосибирская ГЭС, остается только гадать. Судя по фото, это взрослая особь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ГЭС в Новосибирске выловили красноухую черепаху (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.