На Гаити миротворцы ООН подавили тюремный бунт, застрелив двух заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

На острове Гаити полицейские миротворческого контингента Организации Объединенных Наций провели штурм тюрьмы, захваченной заключенными. В ходе беспорядков погибли трое человек, причем двоих застрелили миротворцы.

Также во время подавления воскресного тюремного мятежа в Порт-о-Пренсе ряд сотрудников полиции получили ранения, передает Associated Press. Нескольким узникам, по предварительной информации, все-таки удалось вырваться на свободу.

Двух преступников застрелили в тот момент, когда они забрались на крышу тюремного здания с целью побега. А еще один осужденный был затоптан сокамерниками в ходе беспорядков.

Попытка массового побега была предпринята после того, как один из заключенных притворился больным. Оказавшись в медучреждении, он напал на конвоира и завладел его оружием, сообщил представитель Министерства юстиции Джозеф Феликс Бадио. Затем заключенные захватили в заложники семь человек: трех полицейских-миротворцев, двух надзирателей и двух рабочих. Все пленники были иностранцами. После этого в ситуацию вмешались миротворцы, которые применили оружие и таким образом навели порядок в тюрьме. После освобождения выяснилось, что некоторым заложникам нанесли легкие побои.

Также, по словам Бадио, ранения в ходе беспорядков получили семеро полицейских.

Подробности проведения штурма здания и освобождения заложников не сообщаются, поскольку местная полиция и миротворцы оцепили прилегающую территорию и не позволяли представителям СМИ приближаться к зданию тюрьмы. В операции принимали участие солдаты из Иордании, Бразилии и других стран, вооруженные штурмовыми винтовками. К месту беспорядков также были стянуты броневики.

По словам представителя миротворцев Жана Франсуа Везина, внутри тюрьмы в момент беспорядков находилось не меньше сотни полицейских иностранного контингента.Снятое журналистами видео подтверждает, что миротворцы стреляли по людям на крыше, которые пытались вырваться из тюрьмы. При этом лишь у одного заключенного в руках был предмет, похожий на ружье. В основном участники бунта кидали с крыши камни, повредив несколько автомобилей во внутреннем дворе.

Добавим, что в столичной тюрьме Гаити, которая является крупнейшим пенитенциарным учреждением этого латиноамериканского государства, содержится около 1,5 тысячи человек. Здание тюрьмы сильно пострадало в результате мощного землетрясения 12 января. После стихийного бедствия многим заключенным удалось бежать, а всего на свободу тогда вырвались несколько тысяч преступников. Среди беглецов оказались и опасные криминальные авторитеты.

Через неделю серьезный бунт произошел в тюрьме города Ле-Ке. Тогда было убито по крайней мере 12 человек, а еще 40 получили ранения. Ле-Ке находится вне зоны, охваченной землетрясением, однако общая дестабилизация обстановки в стране отразилась на настроениях осужденных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Гаити миротворцы ООН подавили тюремный бунт, застрелив двух заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.