На Гаити начала поступать помощь международного сообщества. Из Москвы вылетели три самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

На Гаити, пострадавшем от землетрясений, начала поступать помощь международного сообщества. Для участия в ликвидации последствий катастрофы в четверг вылетели три самолета МЧС России со спасателями. Самолет с гуманитарной помощью, командой врачей и специалистов направляет Чили, Канада предоставила 5 млн долларов в виде срочной помощи бедствующему населению, деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств.

Под развалинами домов до сих пор остается множество пострадавших, для спасения которых необходимо использование специальной техники и персонала. Истинные масштабы катастрофы, которая постигла Гаити, трудно представить, «если не увидеть это собственными глазами». Такое мнение высказал гаитянский президент Рене Преваль, комментируя последствия мощного землетрясения, которое произошло в карибской стране.

- [#1 Под завалами остаются 138 ооновцев] - [#2 Из России вылетели три самолета МЧС] - [#4 Страны и мировые банки выделяют финансы] - [#5 Деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств] - Канадец отправил из-под завалов SMS на родину

«Некоторые говорят о 50 тысячах погибших в результате удара стихии, другие - о сотнях тысяч», - отметил Преваль, указав, что пока еще трудно назвать даже примерное число жертв землетрясения. Столица страны Порт-о-Пренс разрушена, а ее «улицы заполнены трупами», сказал президент, передает ИТАР-ТАСС.

В создавшейся ситуации необходимо, в первую очередь, «убрать тела погибших и оказать помощь раненым», отметил Преваль. По его словам, в столице уже переполнены все госпитали, которые выстояли после землетрясения. Президент указал на острую нехватку в стране техники для разборки развалин зданий, а также продовольствия и медикаментов.

В свою очередь, министр по делам гаитян, проживающих за границей, Эдвин Парезон заявил, что под развалинами домов до сих пор остается множество людей. Из-за того, что госпитали и частные клиники в столице Гаити переполнены, раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь.

Гаитянский министр подчеркнул, что ситуация в Порт-о-Пренсе осложняется из-за отсутствия телефонной связи. Это сильно затрудняет осуществление координации действий государственных учреждений в проведении спасательных работ.

Под завалами остаются еще 138 ооновцев

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в результате землетрясения погибли 16 сотрудников Миссии ООН по стабилизации на Гаити. Еще 57 человек из числа контингента получили ранения, а 150 пока числятся пропавшими без вести.

По словам Пан Ги Муна, под завалами остаются еще более 138 сотрудников Организации - более 100 человек в штаб-квартире миссии ООН в Гаити и еще 38 под обломками других зданий, где располагались ооновские службы.

Как сообщил генсек ООН, на расчистке завалов в Порт-о-Пренсе работают около трех тысяч военнослужащих различных международных контингентов, входящих в состав размещенных на Гаити полицейских сил. «Они поддерживают порядок в городе и оказывают помощь спасателям.

Кроме того, саперные подразделения миссии уже приступили к расчистке некоторых из главных магистралей Порт-о-Пренса, чтобы облегчить доступ спасателям и гуманитарной помощи», - сказал Пан Ги Мун.

Пока Объединенные Нации не располагают полной информацией о масштабах постигшей Гаити катастрофы. Для оценки ситуации на месте в страну уже сегодня прибудет представитель генсека ООН Эдмонд Мюлле. Генсек ООН объявил также о выделении Гаити 10 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Пан Ги Мун подчеркнул, что Организация «сделает все, что в ее силах, чтобы помочь народу Гаити восстановить страну».

Международное сообщество оперативно откликнулось на происшедшую в Гаити трагедию. В ходе проводившегося в среду вечером экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН представители десятков стран заявили о намерении немедленно оказать помощь беднейшей стране Западного полушария.

Из России вылетели три самолета МЧС

Из России на Гаити в четверг вылетели три самолета МЧС с группой спасателей и необходимым оборудованием для помощи пострадавшим от землетрясения. Третий самолет - транспортный Ил-76, вылетевший с аэродрома Раменское, доставит в район бедствия аэромобильный госпиталь и медикаменты.

Согласно данным ООН, ранее на Гаити уже прибыл отряд спасателей из Китая с тремя собаками, натренированными на поиск людей под руинами домов. Ожидается прибытие еще нескольких спасательных групп из Европы.

В столицу Гаити прибыла также первая бригада американских спасателей и оценочная миссия. В ближайшее время туда будут переброшены еще две поисково-спасательные бригады из США.

Чили направляет самолет с гуманитарной помощью

Правительство Чили объявило о направлении в Гаити, пострадавшую от разрушительного землетрясения, самолета с гуманитарной помощью. Об этом сообщила в среду глава чилийского государства Мишель Бачелет. В Порт-о-Пренс также направится команда врачей, сотрудников служб безопасности и собаки, специально обученные поиску людей.

По словам Бачелет, гуманитарная помощь будет состоять из 12 тонн продуктов питания и 3 тонн медикаментов. В состав команды специалистов войдут 20 медиков, сотрудники Национальной службы по чрезвычайным ситуациям Чили, полицейские и военные. Президент выразила «солидарность и поддержку народу Гаити в трудные часы, которые сейчас переживает эта страна», а также чилийцам, чьи родственники считаются пропавшими без вести после мощного землетрясения.

Министр обороны республики Франсиско Видаль сообщил, что сейчас в Гаити в рамках миссии ООН работают более 500 чилийских миротворцев. По словам Видаля, никто из них не пострадал и все они сейчас активно оказывают помощь местному населению.

Аргентина направит гуманитарную помощь в Гаити для ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщило в среду министерство иностранных дел южноамериканской республики.

Страны и мировые банки выделяют финансы

О выделении крупных финансовых средств для оказания срочной помощи Гаити и ликвидации последствий катастрофы объявили Всемирный банк, Межамериканский банк развития, а также ряд стран мира. Добровольные пожертвования для пострадавших направляют международные и частные лица.

Всемирный банк намерен предоставить Гаити грант в размере 100 млн долларов.Рассматривается также возможность создания специального фондавосстановления. С его помощью доноры могли бы координировать свои усилия по предоставлению Гаити финансовых средств.

Правительство Канады предоставило в среду 5 млн долларов в виде срочной помощи населению Гаити. Как объявил министр иностранных дел Лоуренс Кэннон, эти средства пойдут на обеспечение пострадавших медикаментами и продовольствием, а также на меры по обеспечению безопасности.

Ситуация на Гаити обсуждалась в среду на специальном брифинге, где присутствовали генерал-губернатор Канады Микаэль Жан, премьер-министр Стивен Харпер, министр иностранных дел Лоуренс Кэннон, министр обороны Питер Маккей и начальник штаба канадских вооруженных сил генерал Уолтер Натанчик. На встречу была приглашена и руководитель гаитянской миссии в Оттаве Натали Гиссел-Менос. Как подчеркнул премьер-министр Стивен Харпер, первоочередная задача в том, чтобы помочь тем, кого еще можно спасти.

По сообщению телекомпании CBS, Канада направила на остров передовую группу спасателей для оценки ситуации. К берегам Гаити отправятся фрегаты канадских ВМС «Галифакс» и «Атабаскан».

По оценкам канадского МИД, на Гаити в момент землетрясения находились около 6 тысяч граждан Канады, в том числе - 82 сотрудника полиции, занимавшихся обучением гаитянцев. Судьба двух канадских полицейских, по сообщению МИД, пока неизвестна.

Доставка помощи пострадавшим в Гаити затруднена тем, что аэропорт Порт-о-Пренса имеет ограниченные возможности: у него лишь одна взлетно-посадочная полоса. Положение осложняется тем, что морской порт гаитянской столицы получил значительные повреждения в результате удара стихии.

Деятели американского шоу-бизнеса начали кампанию по сбору средств

Деятели американского шоу-бизнеса инициировали в среду акцию по оказанию помощи населению Гаити. В данной кампании свои силы объединили актеры Голливуда, известные деятели американского ТВ, другие популярные личности.

Как сообщила гуманитарная организация «Врачи без границ», актер Брэд Питт и его супруга Анджелина Джоли перечислили 1 млн долларов в фонд помощи пострадавшим, средства которого будут направлены для оказания медицинской помощи жертвам трагедии.

Данная организация объявила о том, что направляет на Гаити дополнительный персонал, в том числе, бригаду врачей, а также медицинское оборудование, необходимое для развертывания госпиталя на 100 человек.

Другие американские знаменитости пока ограничили свою поддержку пострадавшим на Гаити публичными призывами помочь жертвам стихийного бедствия. Среди них - актер Бен Стиллер, телеведущая Опра Уинфри, «светская львица» и наследница владельца гостиничной империи Пэрис Хилтон и другие «звезды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Гаити начала поступать помощь международного сообщества. Из Москвы вылетели три самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.