На Гаити от эпидемии холеры скончался 1721 человек, еще 33 тысячи заражены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Распространяющаяся эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 1721 человека, около 33,5 тысяч госпитализированы.

Наиболее подверженным смертельному заболеванию оказался северный департамент Артибоните, где в ноябре умерли 750 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Ситуацию на Гаити еще более осложнили массовые протесты, вспыхнувшие после состоявшихся в воскресенье всеобщих выборов. В ряде регионов страны прошли манифестации против президента республики Рене Преваля и официального кандидата на пост главы государства Джуда Селестина, которых обвиняют в возможной фальсификации итогов голосования.

В распространенном в Порт-о-Пренсе заявлении Миссии ООН для стабилизации на Гаити напоминается, что возможное нарушение норм безопасности "будет иметь немедленные драматические последствия в условиях переживаемой страной эпидемии холеры и приведет к новым человеческим жертвам".

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число заболевших холерой на Гаити возрастет до 400 тысяч. Ее прогноз основывается на данных о быстром распространении опасного заболевания в стране и нехватке средств на борьбу с ним.

Как заявила представитель ВОЗ Элизабет Берс, различные страны мира должны объединиться, чтобы выделить средства на борьбу против эпидемии холеры в этой карибской республике. Из обещанных мировым сообществом 164 млн долларов она получила только 19,4 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Гаити от эпидемии холеры скончался 1721 человек, еще 33 тысячи заражены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.