На Галапагосских островах скончалась последняя в мире гигантская черепаха Пинто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

В заповеднике на Галапагосском архипелаге скончался последний в мире представитель подвида гигантских черепах Пинто, самец по кличке "Одинокий Джордж". Об этом сообщает Би-би-си. Как рассказали работники заповедника, тело Джорджа было обнаружено 24 июня 2012г. сотрудником смотрителем Фаусто Ллерена, ухаживавшим за черепахой в течение 40 лет. Точный возраст Джорджа на момент смерти не был известен, однако, по словам ученых, превышал 100 лет (галапагосские черепахи Пинто могли жить до 200 лет).

Впервые Джордж был обнаружен учеными в 1972г. Как считают многие экологи, он был единственным представителем подвида галапагосских черепах, известного как Пинто. С его смертью данный подвид перешел в статус вымершего.

Джордж не смог оставить наследников - несмотря на успешные попытки ученых устроить ему свидание с самками галапагосских черепах других подвидов, потомство в результате не вывелось.

Работники заповедника сообщили, что проведут вскрытие с целью установления причины смерти Джорджа. После этого черепаха будет забальзамирована и ее чучело будет установлено в местном музее для научных целей, сообщает РБК.

Гигантские черепахи, впервые описанные Чарльзом Дарвином, сильно пострадали от действий человека, истреблявшего их ради панцирей и мяса. В настоящий момент на Галапагосских островах проживает около 20 тыс. гигантских морских черепах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Галапагосских островах скончалась последняя в мире гигантская черепаха Пинто», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.