На Голанских высотах нашли место для поселения имени Дональда Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2019 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о выборе места на Голанских высотах для строительства поселения в честь президента США Дональда Трампа. Об этом премьер сообщил 12 мая на еженедельном заседании правительства, передает ТАСС. По словам Нетаньяху, процесс уже начался.

Глава правительства заявил, что намерен довести это решение до официального утверждения новым правительством после его создания.

«На этой неделе мы отмечаем первую годовщину открытия посольства США в Иерусалиме, и официальная резиденция посла США также переезжает в Иерусалим. Мы очень ценим это историческое решение президента Трампа, так же как мы высоко ценим его историческое решение признать суверенитет Израиля на Голанских высотах», - сказал Нетаньяху. США перенесли свое посольство в Иерусалим 14 мая 2018 года.

О создании на Голанских высотах нового населенного пункта, который будет назван в честь президента США Дональда Трампа, стало известно 23 апреля. За месяц до этого, 25 марта, президент США подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Против таких действий высказались Россия, Сирия и другие страны арабского и исламского мира, а также европейские державы из числа союзников США, включая Германию и Францию.

В МИД РФ заявили, что Голанские высоты, безусловно, являются сирийской территорией, а заявление Вашингтона о признании Голан частью Израиля показывает пренебрежение американской стороной нормами международного права и резолюциями Совета безопасности ООН. В Дамаске инициативу Трампа назвали вопиющим нападением на сирийский суверенитет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Голанских высотах нашли место для поселения имени Дональда Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.