На Дальнем Востоке во время тренировочного полета сгорел стратегический бомбардировщик Ту-95

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

В Амурской области стратегический бомбардировщик Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за загоревшегося двигателя, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ. «Около 17:00 по московскому времени в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме «Украинка» в Амурской области при разгоне самолет Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту самолета боекомплекта не было. По предварительной информации, причиной аварии стало возгорание одного из двигателей», - заявили в ведомстве.

В Минобороны также подчеркнули, что «по докладу с места, при покидании самолета несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы». В настоящее время на месте инцидента работают аварийные службы аэродрома.

Для оказания помощи пострадавшим из Благовещенска в город Белогорск, где произошел инцидент, выехала бригада медиков, передает [www.interfax.ru «Интерфакс»] со ссылкой на Амурский медицинский центр катастроф. «В Белогорск направлены врачи реаниматологи и комбустиологи. Пострадали пять человек, сейчас они находятся в белогорской больнице. О характере травм пока информации нет», - рассказал собеседник агентства.

Как заявили в Минобороны РФ, полеты Ту-95 временно приостановлены.

В минувший четверг, 4 июня, в России случилось сразу два серьезных авиационных происшествия. В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29, а в Воронежской - потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-34.

Первый инцидент произошел во время учебно-тренировочного полета в районе полигона Ашулук. В результате крушения самолета никто не пострадал. В Минобороны рассказали, что авария произошла около 14:00 по московскому времени. Оба пилота успели катапультироваться. В ведомстве заверили корреспондента ТАСС, что жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает. Потерпевший аварию истребитель выполнял учебно-тренировочный полет без боекомплекта на борту. В Министерстве обороны утверждают, что никаких разрушений на земле нет.

В Воронежской области самолет Су-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и перевернулся, никто из экипажа не пострадал, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ. «4 июня около 16:30 мск при заходе на посадку на аэродром в Воронежской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета у самолета Су-34 не раскрылся тормозной парашют. Самолет выкатился за пределы ВПП и перевернулся», - заявили в ведомстве.

Собеседник агентства также подчеркнул, что во время инцидента никто из экипажа не пострадал и на месте происшествия нет никаких разрушений. «Полет выполнялся без боекомплекта», - добавил представитель Минобороны РФ. Самолет получил серьезные повреждения: сломана стойка шасси, повреждено крыло и помят фюзеляж. Тем не менее после того, как борт перевернулся, возгорания не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке во время тренировочного полета сгорел стратегический бомбардировщик Ту-95», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.