На Дальнем Востоке начались крупномасштабные военно-морские учения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2003 года

В понедельник на Дальнем Востоке начались крупномасштабные военно-морские учения.

Главная особенность нынешних маневров в том, что только треть задач, которые на них будет отрабатываться, являются чисто военными. Об этом РИА «Новости» заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Две трети из всех 45-ти эпизодов, которые будут разыграны на учениях, направлены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, экологических, техногенных бедствий, браконьерства, терроризма и контрабанды в морских территориальных водах России.

Полпред заявил, что учения носят открытый международный характер, поэтому на них приглашены военные наблюдатели, боевые и пограничные корабли стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как отметил Пуликовский, на сегодняшний день нет опыта оперативного взаимодействия между федеральными и региональными органами власти, а также силовыми и правоохранительными структурами в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Поэтому первая задача учений - организация управления различными структурами во время критических ситуаций», - сказал полпред президента.

Учения на Тихом океане пройдут под руководством главкома ВМФ России адмирала Владимира Куроедова. Основной их целью станет отработка взаимодействия сил и войск по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России.

Военно-морские маневры пройдут в акватории Японского моря в районах Приморья и Татарского пролива, разделяющего Сахалин и материк, а также в южной части Охотского моря, восточнее полуострова Камчатки и в Беринговом море.

В учениях участвуют более 60 кораблей и катеров, 35 вспомогательных судов, 80 самолетов и вертолетов, до 70 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов.

Маневры пройдут в три этапа. На первом этапе 18-19 августа Тихоокеанскому флоту будет объявлена боевая тревога. В это время будет идти подготовка сил, кораблей и военной техники на базах, а штабы всех уровней получат секретные пакеты, в которых будут поставлены задачи.

Исходя из эпизодов, изложенным в пакетах, штабам предстоит наметить планы операций, а также начать оперативное управление береговыми структурами и кораблями.

20-22 августа войска и силы будут развернуты в районах выполнения задач, 23 -27 августа состоится активная фаза учений с участием наблюдателей шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке начались крупномасштабные военно-морские учения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.