На Дальнем Востоке начали обесточивать объекты Минобороны из-за долга в 2 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро», управляет электроэнергетикой Дальнего Востока) начал ограничиватьорганизации-посредники, обслуживающие объекты Министерства обороны на Дальнем Востоке, за долги в размере 2 млрд рублей по электрической энергии и более 280 млн рублей по теплоэнергии. Об этом говорится в сообщении(недоступная ссылка) компании.

Попытки урегулировать вопрос оплаты приобретенных энергоресурсовпосредством переговоров не привели к желаемому результату, говорится впресс-релизе.

В результате ОАО «Сахалинэнерго» после девятимесячных переговоровограничило электроснабжение ряда инфраструктурных объектов оборонноговедомства - ателье и стоянки ООО «Военторг», а также гостиницы«Дальневосточник» в Южно-Сахалинске.

В свою очередь, ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») направило уведомление наограничение поставок электроэнергии объектам ОАО «Оборонэнергосбыт» вХабаровском крае и Амурской области из-за долга в 1 млрд рублей.Если задолженность не будет погашена, то 19 ноября ДЭК будутвведены ограничения в отношении Бронетанкового ремонтного завода,Центрального авторемонтного завода, а также других объектовперепродавца.

В настоящее время долги «Оборонэнергосбыта» перед структурами«РАО ЭС Востока» за поставки электроэнергии составляют 1,955 млрдрублей во всех девяти регионах ДФО, отмечается в пресс-релизе. В РАО «Энергетические системы Востока» напоминают, что перебои с оплатой тепла, основными перепродавцами которого выступают АО «РЭУ» и АО «Славянка», начались еще в январе. В ряде регионов компании полностью прекратили оплату поставленной теплоэнергии с мая, а в октябре платежи не поступили уже повсеместно, за исключением ряда объектов на Камчатке.

Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 282 млнрублей в пяти регионах Дальнего Востока. В случае неуплаты задолженностиэнергетики также будут вынуждены ограничить поставки тепла на рядобъектов Камчатского, Приморского и Хабаровского краев.Основным акционером «РАО ЭС Востока» является ПАО «РусГидро»,которому принадлежит 84,39% энергохолдинга.

РАО ЭС Востока призывает Минобороны России оказать содействие в ликвидации задолженности, а в случае выявления недобросовестного поведения единственного поставщика -  отказаться от услуг посредников и перейти на прямые расчеты за поставленные энергоресурсы, говорится в пресс-релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке начали обесточивать объекты Минобороны из-за долга в 2 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.