На Дальнем Востоке начинаются учения самолетов Дальней авиации. США, Канаду и Японию предупредили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Учения Дальней авиации России начинаются во вторник на Дальнем Востоке. В них участвуют около десятка тяжелых бомбардировщиков из соединения 37-й воздушной армии Верховного главного командования (стратегического назначения), дислоцированного в Амурской области.

В ходе учений, которые продлятся до 15 апреля, будут проведены пуски крылатых ракет, бомбометание и тренировки экипажей Дальней авиации по выживанию в тайге под Иркутском. Плановыми маневрами руководит командующий 37-й армией генерал-лейтенант Игорь Хворов.

В первый день экипажи стратегических ракетоносцев отработают задачи по рассредоточению самолетов. Шесть Ту-95МС поднимутся в небо с авиабазы «Украинка» и возьмут курс на юго- и северо-восток. Они пролетят над нейтральными водами и проведут в воздухе с дозаправкой не менее 11 часов, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе соединения.

Россия известила США, Канаду и Японию о проведении учений в акватории Тихого океана

Россия известила США, Канаду и Японию о проведении с 11 по 14 апреля полетов самолетов дальней авиации в акватории Тихого океана и Алеутских островов в рамках командно-штабных учений 326-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, сообщил Хворов.

«Мы предварительно подали заявки на проведение полетов наших тяжелых бомбардировщиков над нейтральными водами, известив, как это и принято, соседей, - сказал Хворов. - В заявках указано, в течение какого времени, на каких курсах, высотах будем выполнять полеты».

«Это обычная международная практика, - подчеркнул генерал. - У берегов Японии и Аляски немало маршрутов гражданских самолетов, и для нас важно, чтобы мы были разделены на безопасные дистанции».

Касаясь перехвата российских самолетов иностранными истребителями командующий подчеркнул, что «такая практика существует, наши полеты вызывают огромный интерес со стороны ВВС США и Японии». «Они обязаны перехватывать наши самолеты, они всегда выполняют задачи по сопровождению наших бомбардировщиков», - сказал Хворов.

«Между военными летчиками разных стран установлен стандартный набор сигналов, который позволяет объясняться в полете, - отметил генерал. - Есть также частоты радиосвязи. К счастью, нарушений никогда не было. Все соблюдают нормы полетов».

Отвечая на вопрос о целесообразности создания радиоэлектронных помех во время полетов российских ракетоносцев генерал отметил, что «в этом нет необходимости». «Это бы создало угрозу безопасности полетов гражданских судов», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке начинаются учения самолетов Дальней авиации. США, Канаду и Японию предупредили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.