На Дальнем Востоке от осложнений гриппа А/Н1N1 умерли 6 человек, в Красноярске — 2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

Шесть жителей Дальнего Востока скончались от осложнений гриппа А/Н1N1, из них пять в Амурской области, один - на Сахалине. В Красноярске зафиксирован второй летальный случай связанный с этим вирусом, сообщает РИА «Новости».

По данным пресс-службы полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, на территории округа с мая по настоящее время было выявлено 1,352 тысячи случаев заболевания вирусом гриппа А/Н1N1.

В настоящее время госпитализированы и продолжают лечение 326 человек. Из них 84 человека в Республике Саха (Якутия), в Камчатском крае - 64 человека, в Приморье - 59, в Амурской области - 49, в Магаданской области - 43 и Хабаровском крае - 14 человек.

Единственный дальневосточный регион, где не было зарегистрировано ни одного случая заболевания пандемическим гриппом А/Н1N1 - Чукотский АО.

В Красноярске в краевой клинической больнице умерла 29-летняя женщина, поступившая в больницу 10 ноября в тяжелом состоянии с признаками гриппа. Заболела она еще 8 числа. Врачи пять часов боролись за ее жизнь, но молодую женщину спасти не удалось. «Грипп A/H1N1 подтвержден у нее лабораторно, и сегодня мы подтверждаем второй случай гибели от пандемического гриппа», - сказала руководитель пресс-службы министерства здравоохранения края Оксана Аниканова.

«Мы хотим еще раз напомнить людям об элементарных правилах гигиены и поведения в связи с эпидемией гриппа - мойте руки и лицо, избегайте места большого скопления людей и носите повязки. А самое главное - не занимайтесь самолечением, при первых же симптомах обращайтесь к врачу», - подчеркнула собеседница агентства.

На сегодняшний день в крае лабораторно подтверждено 926 случаев пандемического гриппа (АH1N1), два из которых с летальным исходом. Первая женщина, 39 лет, скончалась в конце октября в БСМП имени Карповича, куда была доставлена в тяжелом состоянии. В течение нескольких дней с начала заболевания женщина к врачам не обращалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке от осложнений гриппа А/Н1N1 умерли 6 человек, в Красноярске - 2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.