На Дальнем Востоке стремительно увеличивается площадь лесный пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2003 года

Пелену дыма горящих лесов несет ветер на Хабаровск и другие города и поселки Дальнего Востока.

Как сообщили в субботу РИА «Новости» в диспетчерской службе Дальневосточной базы авиационной охраны лесов и департаменте государственного контроля министерства природных ресурсов РФ по Дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки количество пожаров увеличилось еще на десять и составляет в общей сложности 224 очага. На тушении огня работают более 2700 человек, 42 самолета и вертолета, 431 единица различной техники.

Самая сложная ситуация сохраняется в Хабаровском крае. Здесь в субботу действуют 87 очагов огня. В пятницу их было 75. Специалисты отмечают, что помимо огромного экономического ущерба - каждый день сгорают тысячи кубометров древесины - пожары создают все более ощутимую экологическую проблему, так как в некоторых городах и поселках юга Хабаровского края, содержание продуктов горения леса - окиси углерода и диоксида азота - почти в два раза превышает допустимые концентрации. Особенно страдают от дыма дети и беременные женщины.

Медики, выступая в передачах местного радио и телевидения, советуют носить марлевые полвязки, а еще лучше на период задымленности уехать из города.

Специалисты лесной охраны и пожарные в неофициальных беседах откровенно говорят, что без проливных, затяжных дождей такое море огня в тайге, в труднодоступных ее районах - потушить уже невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке стремительно увеличивается площадь лесный пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.