На Дворцовой площади Петербурга открыт Ледяной дворец XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2006 года

Мороз не помешал сотням петербуржцев увидеть в среду вечером в искусственной подсветке «ледяное чудо света» - воссозданный на Дворцовой площади северной столицы дворец-римейк эпохи императрицы Анны Иоанновны.

Восторг толпы усилил пиротехнический салют, отражавшийся хрустальным блеском на стенах дворца. Открытие «Ледяного дворца» сопровождалось пальбой из ледяных пушек, которые к радости зрителей так и не разлетелись на части после нескольких залпов.

Во дворец начали пускать посетителей, число которых одновременно не должно превышать десяти - иначе могут быть повреждены интерьеры с хрупкими скульптурами. У входа гостей встречает сама прозрачная государыня - ее изобразили сидящей на троне с короной на голове.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первые же экскурсанты завели обычай прикладываться к холодной руке самодержицы, по прихоти которой такой же лютой зимой 1740 года на Неве вырос «Ледяной дом».

Описав эту диковинку в одноименном историческом романе, Иван Лажечников с жалостью изобразил двух придворных шутов-карликов, оставленных в ледяных стенах на ночь после свадьбы, для которой вздорная царица и приказала возвести этот дворец. Карлики замерзли до полусмерти.

Нынешним посетителям «Ледяного дома» также предлагается скрепить подписями свой жизненный союз на ледяных стульях и столах, выпив затем шампанского из ледяных фужеров. Но цены кусаются не меньше чем мороз: самое дешевое бракосочетание обойдется в 300 евро.

Дворец начали возводить 17 января. За это время израсходовали несколько тысяч ледяных блоков, которые целыми «КамАЗами» везли с Суздальских озер, где лед самый прозрачный - на солнце и при включенной подсветке каждый кирпичик светится, отмечает «ТРК Петербург». Длина Ледяного дома составляет 17 метров, высота - 6,5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дворцовой площади Петербурга открыт Ледяной дворец XVIII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.